фенилацетон из кумола

A

Anonymous

фенилацетон из кумола

Проскользнула информация о том что прикапыванием серной кислоты при t=100° C из гидроксида кумола(изопропилбензол) можно получить фенилацетон и фенол. Правда ли это или компроментация ? Если правда, хочу увидеть побольше коментариев по этому вопросу :-)
 
A

Anonymous

Да вообще скажу сразу, что это одно из направлений получения фенилацетона, а именно окисление пропенилбензола... 8-) На счёт прикапывания серняги не знаю и даже сомневаюсь в этот бредок, но вот три варианта всем хорошо известны, а именно:
1. Окисление пропенилбензола по Оксону персульфатом калия
Также использование карбоновых кислот, а именно:
2. Окисление пропенилбензола пермуравьиной кислотой
3. И тоже самое перуксусной
 
A

Anonymous

Бежать написал(а):
Проскользнула информация о том что прикапыванием серной кислоты при t=100° C из гидроксида кумола(изопропилбензол) можно получить фенилацетон и фенол. Правда ли это или компроментация ? Если правда, хочу увидеть побольше коментариев по этому вопросу :-)

Окислением изопропилбензола в промышленности получают фенол и ацетон.
Но не беда.. Потом просто серной к-той обработать эти два продукта - вода отвалится и получишь фенилацетон. Только сперва надо будет пощекотить протон на ацетоне и гидроксил на феноле.. Не знаю правда как.. Может перышком попробуешь?
 
A

Anonymous

Никак не получишь фенилацетон из кумола. Механизм перегруппировки промежуточной перекиси посмотрите и все станет ясно.
Можно наверное получить из такой штуки С6Н5-СН2-СН(СН3)-С6Н5 -> С6Н5-СН2-С(СН3)(OOH)-С6Н5 -> С6Н5-СН2-СO-СН3 + С6Н5OH по аналогии с кумолом, только где взять эту хрень? 8-)
 
Сверху Снизу