Фенилацетон через триацетат.

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Бля, Кувалд, если бы знал как Я тебя уважаю :)

И про смолы согласен, и про дерьмо легкокипящее и про пластиночки децельные, что в кетоне образуются даже при хранении в холодильнике. Да, это суровая правда - выходит ХУЙНЯ с примесью титульного продукта :) Примерно 66,6% хуйни - остальное - то что нужно. Но ведь выходит же!


Дядя Вася уже писал, что ему, не только старому астматику, но и параноику очень уж не нравятся прыжки колбы что на третьем часу реакции начинаются. И громко и стремно и, вообще, не аккуратно как-то. Вот он KMnO4 миллиграмм 250 сыпанет туда - колба и успокоится :)

И опять - тишина и покой. А если использовать триацетат который в течении месяца сам по себе выпадает тихонечко в баночке из под майонеза то 3 грамма перманганата реально выход до 8 мл при однократной загрузке увеличивают. Это уже хорошего масла - перегнанного. Проверено.

А вот если триацетат тот что в виде перца (по цвету и консистенции) - ХУЙНЯ выходит. Слава Шульгину, в ИПСе легко растворимая - колбу - ту что после перегонки с паром мыть легко, не то что ту что после самой реакции. А её, кстати, Дядя Вася и не моет - она у него так засранная и стоит. Он ее только для триацетатной методы и пользует. Ибо - заебало. :D И ниибёт.

А недавно Дядю Васю нахлобучило конкретно. Начитался он про бензол всяких ужасов и стали ему мерещиться симптомы всякие нехорошие и прочая поебень.

Короче - Дядя Вася пошел в библиотеку (виртуальную) читать оригинальный патент. Короче - там и инертная атмосфера, и дохуя бензола - страх и измена. Только вот Rm после реакции экстрагируется эфиром - никакого бензола. А нам чем C6H6 меньше - тем лучше.

Короче - вот свежая метода Дяди Васина (пониженной стремности)

Mn(CH3CO2)III X 2H2O - 20 gm
C6H6- 10 ml (вот он - этот самый стрём)
CH3COCH3 - 10 ml
C2H4O2 - 60 ml

Триацетат в виде перца помещаем в колбу и приливаем по 10 мл ацетона и бензола. Колбу затыкаем пробкой и тщательно протрясаем до полного перемешивания. Доливаем 60 мл ледянки, быстро водружаем обратный холодильник и ставим на нагрев. Как закипело - сразу виден очевидный плюс - в холодильнике на первом этапе паров не очень много и Rm сразу кипит равномерно.(при оригинальной методе сразу с началом кипения холодильник справляется с парами с большим трудом, приходится уменьшать нагрев). Через 2,5 - 3 часа колба начинает прыгать. Rm кипит толчками. Нагрев убираем. Rm охлаждаем до комнатной температуры и добавляем туда 50 ml хлороформа (у Дяди Васи только он и был тогда из растворителей, ага, хотя по идее надо бы эфир), тщательно протрясаем и выливаем в воду. Далее - по классической прописи.

Только наебался Дядя Вася с фильтрованием хлороформа (тяжелее воды он) и его промывкой щелочным раствором (кислоты много). Будет у дяди Васи эфир - сделает по уму!

Короче вот так. Бензол - маст дай!
 
A

Anonymous

Фенилацетон через триацетат удобный синтез - но очень долгий
хочеться узнать у опытных химиков возможно ли использование какогонибудь катализатора в этой реакций?
Поскольку все знают чем больше кипит смесь тем больше побочек получается - найти бы катализатор который значительно изменил бы время реакций было бы замечательно...
Может есть какието догадки? Попробую и отпишусь...
 
A

Anonymous

Читал давеча классиков.

Зилота, коего можно назвать МЕГАклассиком и Кувалдометра - наследника Некрасова - неустанного жизнеописателяля Деда Мазая :D

Читал также теорию.

Много думал.

Вот что пишут доценты с кандидатами (много)

Виноградов М. Г., Mин P.С., Аксенов B.C., Никишип Г. И.

КИНЕТИКА ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ АЦЕТОНА С АРОМАТИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ АЦЕТАТА Мп(Ш)
Реакция ацетона с ароматическими и гетероароматическими соединениями (АгН) поддействием триацетата марганда (МТА) позволяет в сравнительно мягких условиях (АсОН при 50—80°) ввести в ароматическое
кольцо ацетонильную. группу [1, 2]. Из монозамещенных бензолов образуется смесь о-, т- и p-замещенных метилбенаилкетонов[1]; с фураном, сильваном и тиофеном реакция протекает исключительно по а-атому С гетероароматического кольца [2]

АгН + CH3COCH3 + 2Мп(ОАс)3 =>АгСН2СОСН3 + 2Mn(OAc)2 + 2АсОН

Очевидно, реакция должна протекать в несколько стадий. Поскольку МТА является одноэлектронным окислителем, высказывалось предположение, что из ацетона под действием МТА первоначально генерируется радикал СН2СОСНз, который затем атакует ароматическое кольцо. В пользу такого предположения свидетельствует преобладание о-изомера в продуктах замещения, а также образование в небольшом количестве 2,5-гександиона за счет рекомбинации радикалов (1—2% от суммы продуктов) [1]. Однако механизм реакции окислительного сочетания ацетона с ароматическими соединениями под действием МТА детально не исследовался.
Цель настоящей работы — изучение кинетики этой реакции.


ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Триацетат марганца (МТА), полученный по методике [З], содержал, по данным цериметрического анализа, 19,6% Mn(III) (теорет. 20,5%). Ацетон (х. ч.), нафталин (х. ч.) — товарные реактивы. Ледяную АсОН, бензол (очищенный от тиофена), толуол, анизол, хлорбензол, бензонитрил, тиофен, фуран, сильван предварительно перегоняли.
ГЖХ проводили на приборе ЛХМ-8МД с пламенно-ионизационным детектором на колонках 200 х.0,3 см с 5%SE-30 и 10% ХЕ-60 на хроматове N-AW.

Кинетика реакции ацетона с АгН под действием МТА.
Раствор МТА, ацетата Мп(П), ацетона и АгН в ледяной АсОН помещали в микрокювету с толщиной слоя 10 мм и герметизировали. Микрокювету с растзором помещали в терморегулируемый кюветодержатель, установленный в камере спектрофотометра «Specord UV-VIS». За изменением концентрации МТА в ходе реакции следили по изменению поглощения раствора при 470 нм (в этой области другие исходные соединения не поглощают).
Кинетические измерения для реакции, ацетона с нафталином и сильваном под действием МТА проводили при начальных концентрациях: [МТА] = 5на10в-3 - 5на10в-2, [Мп(ОАс)2] = 5на10в-3 - 1на10в-2, [ацетон] = 0,1-2,0, [нафталин] = 1на10в-3 - 5на10в-1, [сильван] = 5на10в-3 - 5на10в-1 моль/л. Для измерения начальной скорости реакции ацетона с различными АгН под действием МТА использовали концентрации: [МТА] = 5на10в-3,, [ацетон] = 0,5 и [АгН] = 0,125 моль/л. Зависимость оптической плот-ности растворов от концентрации в выбранных пределах подчинялась закону Ламберта — Бера.
1-Ацетонилнафталин*. Получен из нафталина и ацетона по методике , выход 90% на МТА, т. кип. 115° (1 мм). Спектр ПМР (6, м. д.): 1,75 с (СН3). 3,77 с (СН2), 7,10-7,90 м(С10H7) [4].


Методика проведения конкурентных реакций. Раствор 0,1 моля ацетона, 0,005 моля МТА и 0,025 моля ароматических соединений (АгН) + С6H6) в 5 мл АсОН помещали в стеклянную ампулу, запаивали и встряхивали при 70° до исчезновения коричневой окраски МТА. После охлаждения ампулу вскрывали и анализировали методом ГЖХ. Опыты проводили 4—6 раз при различных отношениях [АгН]/[С6Н6]. Относительную реакционную способность ароматических соединений определяли по отношению продуктов присоединения ацетона к АгН и C6H6 по формуле [5]
[АгСH2СОСН3] [С6Н6]/[С6Н5СН2СОСН3] [АгН].
-------------------------------------------------------
* Реакция ацетона с нафталином протекает селективно с образованием [одного изомера — 1-ацетонилнафталнна.

Выводы.

Получены кинетические данные, свидетельствующие в пользу того, что основной маршрут реакции окислительного сочетания ацетона с ароматическими соединениями (АгН) под действием ацетата Mn(III) в АсОН включает образование комплекса [СН2=С(СH3)-О-Мn(3)-АгН], его распад с синхронным разрывом связи Ми(3)-О и присоединением ацето-нильного радикала к координированному АгН (лимитирующая стадия) и последующее быстрое одноэлектронное окисление промежуточного ад-дукт-радикала ионом Mn(III) с образованием конечного продукта


Короче - кмпятить не обязательно. Колбу заткнутую пробкой достаточно подогревать на кипящей водяной бане и трясти. (вопрос : как долго?)

Известно, что триацетат гидролизуется под действием воды. Возможно стоит попробовать влить 2-3 объема кипятка непосредственно в Rm на завершающей стадии .

Короче, надо пробовать!

И трясти, трясти, трясти! :D
 
A

Anonymous

2 Nesprosta:

1. Чел, а чо ты так бензол ненавидиш... s:-) Он ядовит, да... Но дышать то им и не надо, при промывке дед Мазай так делает: Вливает в делительную воронку и трясёт как следует, опосля сливает, открыв краник водичку... При отгонке (если не в вакууме водоструя) аллонджа прикрепи и тоже попахивать не будет, ну а если уж вдохнул, то и хуй с ним.... Помниться случайно (ночью сраное животное опрокинуло мензурку с ним) так надышался, хорошо что под утро (ни капли не высохло ещё), галюны начинались и бошка плыла, ничего жив.... :) и молокровия нет... :) (вроде, так я х.з у меня скорее амфетамино-МДМАмино-тетрагидроканнабинолокровие)

2. Кетон надо хранить только очищеным, тогда как правило и хуйней этих в нём не образуется, один раз только почемуто две маленьких были, и то они не о чём)

3. Кстати, даже очищеный триацетатный P2P не полностью P2P, в нём говница хватает, но он вполне и вполне хорош и для Лейкарта (кстати, мож дед Мазаю и кажется, но СП с него слегка отличается по приходу, совсем дэху, чем с P2P, синтезированного по иному) и для Восстановительного метиламинирования на амальгаме.... Установлено практикой, что примеси бензола вредят Лейкарту, образуется, помимо формиального производного какаято красная пластмасса, а когда бензол более менее отогнан как надо (до миликапли), всё жёлтинькое (по крайней мере первые три часа, да и ваще, главное шоб при гидролизе солянкой водный слой бордовым был)
 
A

Anonymous

Уважаемые друзья! Скажите пожалуста вот в класическом синтезе испопльзуеться 13.4 грамма триацетата ктонють пробывал при обычных загрузках ацетона и бензола добавить грамм 25 чтоли?
Выход не увеличеться?
 
A

Anonymous

2 rbspeeze:

Уважаемый кореш, ну конечно он увеличиться... :) Но каков смысл, это равноцено двойной загрузке.... Считай ты сделаешь двойную загрузку, у тебя и время реакции выростет и смол будет больше и на еденицу потраченного триацетата придётся меньше кетона (из-за осмоления)...
Кста, твоя айдия к катализатором меня слеганца задела, врядли конечно даже совсем врядли это возможно, но поспрошай там, ежели возможность есть... 8-)
 
A

Anonymous

Вобщем так: Надыбал я химмаг прикольный прямо у себя в районе - сколько удивления было когда окозалость что там продают безводный триацетат по 9 зелёных за кило :fuck: Ну конечно же решил "заварить П2П" :) Одним словом круто - если самоприготовленным триацетатом(как перец) у меня выход был до 2.5 мл и почти вся колба чёрная да и холодильник тоже - то тут выход 5мл это с 11 граммами ацетата
и колба почти чистая(не так трудно потом её мыть - чисто зеркальный такой налёт, я его никогда не мою это отдельная колба для этой реакций :-ok-: )Вообщем значительно меньше MnO4.
Про катализаторы в этой реакций:
металлы:
Палладий - ефект "похую"
Платина - ефект "похую"
Никель Ренея - ефект "похую"
Оксиды:
Окись палладия - ефект "похую"
K2O,Na2O,ZnO,CuO - ефект "похую"
Прочие:
LiAlH4 - ефект "похую"
Вобщем вот с этими я пробывал и соответсвенно отписался - чтобы другие не морочились...
Очень большая просьба к опытным химикам - Вы хоть посоветуйте теоретический катализатор который может ускорить процесс органического окисления, где слабый окислитель - а я уже попробую...
Никого винить не буду - принимаються любые советы.
Кстате вот читал мемуар Nesprosta где там запаевали в ампулу и трясли и решил попробывать просто с магнитной мешалкой - эффект с мешалкой у меня синтез шол 2 часа 45 минут - это пока он абсолютно обесцветился, без мешалки у меня занемает около 3.40 - 4.20(часы.минуты)
 
A

Anonymous

Здарова...
Дак колбу и после обычного дигидратата чистая, у деда этого ... :-ok-: А да, тут ты прав, гораздо лучше загружать 50 ММоль триацетат безводного.... Выход больше гарантирован! Кстати а где химмаг твой этот??? :D Скаж.. :D А вот ещё: У деда Мазая морозы, по всей стране по тысячам мегаВатт перегрузки сраные, а дед Мазай варит всвоё это варево триацетатное и дак вот... :-ok-: И ща мороз раз, так у него в месте варки тоже не тепло и влажность воздуха соотв. ниже и сушить сам триацетат и одновременно варить кетон и как триацетат высыхает заебато при этой маленькой влажности, ни капли не гидролизуется, а так чать влагой с воздуха гидролизуется, ежели на блюдечки сушить... :-ok-:
Да. б/в ацетат рулит... без б.. :-ok-: :!:
 
A

Anonymous

Я не с твоей страны - так что врядли тебе поможет адресс магазина...
да у нас кста тоже морозы - а сушить триацетат легко!
Слухай суда берёшь обычный насос от печи в тачках на 12 вольт 5 ампер подрубаешь его к колбе Бунзена в неё пробка резиновая в ней отверствие в отверствие воронка Бухнера - сверху мутишь конический колпак или просто лейку в неё простой шланг со второй стороны шланга тоже лейка(обе лейки в установке в перевёрнутом виде) и под последнию лейку ставишь спиртовку или нагревательный елемент(я юзаю последний)... тёплый воздух быстро сушит триацетат...
Между прочим я читал на какомто глюкнутом форуме что один чувак короче после приготовления триацетата лил в него безводный ацетон и фильтровал на обычной бумаге - гооврит качество растёт...
Сам не пробывал... s:-)
 
A

Anonymous

Кста Кувалд ты сыпешь KMnO4?
Еси сыпешь то сколько?
Ато я так и не понел толи 250 мг за весь синтез толи 4.72 грамма?? :?:
 
A

Anonymous

rbspeeze написал(а):
Между прочим я читал на какомто глюкнутом форуме что один чувак короче после приготовления триацетата лил в него безводный ацетон и фильтровал на обычной бумаге - гооврит качество растёт...
Сам не пробывал... s:-)

Карлито всегда так делает. На Бюхнере промывает несколько раз триацетат ацетоном (можно продажным, там немного воды). Потом он сохнет быстро и уксусом почти не воняет.
 
A

Anonymous

Дык мона купить технического пару литров перегнать и потом сушить
а после сушки триацетата опять перегнать и он снова по идее станет пригодным для сушки... 8-)
 
A

Anonymous

2 rbspeezе... 4,74 за весь синтез надо сыпать, но дед Мазай не сыпет... А 0,25 это оптимальные порциии
 
A

Anonymous

Я делал с перманганатом но ставил чуток меньше - выход конечно лучше но зато качество диацетата который образуеться ну просто писец какое хуёвое:( s:-) Вот кстате хотел вас спросить что вы используете в качестве паровика?
Например я када гоню с паром я делаю так:
Вот смесь высушеного бензола с БМК заливаю в вюрца наверху пробка резиновая в неё термометр - отгоняю фракцию до 100 - 110 С
потом у меня есть чайник такой быстрокипящий все наверно такой имеют - ну так вот из него П - образная трубка на неё намтотана спираль от утюга старого(на 600ватт 8-) )сверху обмотонная азбестовым шнурком и вот как только отгоняю ту самую фракцию заливаю полный чайник воды ставлю трубку и втыкаю с вюрца вместо термометра до самого дна! (до этого я в вюрца лью чуток воды мл 20)
включаю чайник, включаю спираль - и вот из Либиха тячёт потихоньку водичка с кетоном(колбу вюрца я укутываю в стекловату в момент этого процесса) Процесс долгий спору нет но чем горячее пар тем быстрее и ещё я вначале собираю много П2П с бензолом а потом уже отгоняю перегоняю и так далее...
Как вы делаете перегонку вааще? интересно просто....
 
A

Anonymous

Кста Кувалд а чё ты кислотный гидролиз юзаешь?
 
A

Anonymous

rbspeeze написал(а):
Как вы делаете перегонку вааще? интересно просто....

Ну ты и изобретатель бля... :D :D :D

Дед Мазай делает перегонку P2P самым элементарным способом: После отгонки бензола имеем в колбе грязный кетон, в этуже колбу вливаем воду (обычно это 30-60мл, на глаз и смотря сколько кетона... В принципе поебать, но с водой усердствовать тоже не надо, лучше поменьше, проще потом если что долить, просто вода прихватывает кетон, а мы перегоняем не до конца), имеем в нашей колбе воду и небольшой слой кетона сверху и начинаем это перегонять, перегоняем до тех пор, пока через стекло холодильника наблюдаются частицы кетона среди воды (такими капельками) и пока не станет ясно, что в колбе лишь сраная вода со смолами...
В приёмнике имеем два слоя: вода (обычно молочно-белого цвета или скорее с молочным налётом на стенках по уровень водного слоя) и кетон сверху в виде светло-жёлтого прозрачного масла... Вливаем в приёмник растворитель (какой там ты юзаешь, бензол там к примеру), ну разделяем слои, водный ещё экстрагируем и утилизуем нах, обьеденяем нашу органику, сушим (безводным NaSO4 например) и отгоняем растворитель при атмосферном давлении (лучше в вакууме водоструя)...
ВСЁ!!! 8-)

rbspeeze написал(а):
Кста Кувалд а чё ты кислотный гидролиз юзаешь?....

Про гидролиз кислотный, это ты имел в виду, как дед Мазай формиальное производное гидролизует??? s:-) Ну блин вот так вот... Вот в планах попробовать щелочной, хотя возможно и не скоро, просто как то дед ему не доверял (зря конечно, глупо, но и инфы путней не было)... Да и продукта то с кислотным - беспонтовщина, вот какраз позовчера выход с Лейкарта с 4,5мл кетона составил обидную цифру оранжевого амина: гдето 1-2мл (было похуй, точно не смотрел, сразу ИПСа туда без перегонки на глаз ебанул)... С позовчера до вчера марофон этого продукта был устроен, чтото сегодня днём (дед проснулся в 17 часов, еле заснув в 9 утра), как проснулся Мазай ему так хуёво было, бошка кругом шла, сил не было, а колбасило (так подёргивало), но самое главное, не поверишь :x - галюны :x были (штук более 10) в виде всяких полупрозрачным лент размером 15см в воздухе и прочего говна на подобии овалов, кружков с лодонь и т.п.... :sh_ok:

ЗЫ: Мазай подумывает завязать с незамещённым амфетамином раз и навсегда навсегда, проупотребляв ету гадось на протяжении более 2 лет... Прада не часто, серда ему жалко, да и тупой приход какойто, чисто для Дискотек, а Мазай их последнее время давно не посящал, чото не по приколу уже давно... :o
 
A

Anonymous

Kuvaldometr написал(а):
Мазай подумывает завязать с незамещённым амфетамином раз и навсегда навсегда, проупотребляв ету гадось на протяжении более 2 лет...

Винт туда же... Здоровье дороже..

Эти б слова, да в рамочку над форумом :)

Кувалд, лично от меня - респект..
 
A

Anonymous

Напиши post про 2C-B... Каким вообще методом ты делал?
 
A

Anonymous

Kuvaldometr написал(а):
Напиши post про 2C-B... Каким вообще методом ты делал?


Обязательно напишу.. Все перепроверить надо и предать товарный вид :)

Метод прост:
гидрохинон ***пара-метоксифенол *** 2-гидрокси 5-метоксибензальдегид*** 2,5-диметоксибензальдегид*** 2,5-диметоксинитростирол***2,5-диметоксифенилэтиламин(2СН)*** 2СВ

Кажется геморно, однако Карлос за два дня все стадии делает.. Только нужен кое-какой опыт. У тебя,Кувалд, он есть.. И малость простейших реактивов...
 
A

Anonymous

Понтно, понятно... :-ok-: Кстати интересно (может я в будущем этим займусь, постом, но точно не скоро) пообсуждать способы получения нитроэтана, например из натрийэтилсульфата, который в свою очередь тоже ещё получить надо... :-ok-:
 
Сверху Снизу