Эфедрин из эфедры хвощевидной

Artyom

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
12
Как-то я купил у бабульки на рынке стакан эфедры. Стоил он 4 грн.
 

Artyom

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
12
Как-то я купил у бабульки на рынке стакан эфедры. Стоил он 4 грн. Короче, залил водой с уксусом, потом, когда опять руки дошли до этого, профильтровал, залил бенз, потрусил-слил(обезжирил)....потом налил ещё бенза, засыпал обычную соду, другой не было, и оставил на улице(зимой)....через месяц(МОЖЕТ БОлЬШЕ) дошли руки...на дне выпал кристалл, я его промыл водой(он плохо растворялся)))) просушил, а потом выкинул((
Не знал, что получилось, не стал рисковать)) Может поможет, кто тут химики, что у меня получилось? кристалл был горьким, тонул в воде, белоснежный, без запаха(если не считать остатков запаха бенза, который давно испарился :D )
 

Sheila

Юзер
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
79
Я бы эту траву настояла.А лучше--Залила бы кипятком,варила,варила,варила...Добавив ну,на глазок,солянки.Траву процедила,а отвар упаривала до кубов 30... Дальше действовала бы,как с выжженным Солутаном... Только расчитывая,что в этом стакане эфа пару-тройку соток найду... То есть не кислила бы бензин на отбоях. А кислоту в отвар капать надо.Уверена.
Я не химик.Я самоучка-наблюдатель.Можете поспорить.
С ув.Шейла.
 

svarsh4ik

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
9
а еси эфедра в колесах, то как быть?
 

Artyom

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
12
А есть такая? По-моему проще купить самой эфедры. Если есть, напиши, как называется. Или дай ссылочку.)) Так....химики!!! Чего молчим????!!!!!!!!((((((
 

ang

Активный Юзер
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
573
Лучше я думаю с паром гнать эф из отвара эфедры(кипятим с добавлением небольшого колва солянки).
 

Artyom

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
12
Возможно...а кто знает про методу, где эф-основание кристаллизуется при низкой температуре?

Alive - это Ты??? Надя??????????
 

maroder

Юзер
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
214
Адрес
г.Верный
Эфедра хвощевая, экстракция алкалоидов, фото, где растет.

Народ на разных сайтах есть разная инфа о эфедре хвощевой. ИМХО нужно собрать вместе и систематизировать данные о этом, безусловно полезном, лекарственном растении.
Где растет: я слышал что практически везде где климат подходит , а нужен ей влажный и прохладный. Это и Сибирь, и Алтай, или в горах на высоте подходящей по климату.
Внешний вид: как вылечу свой жеский от виря залезу и сдерны фотку и картинки.
Экстракция: там же есть статьи с М.Pabilum.
Может у кого-то есть информация и опыт в экстракции,
Когда собирать , т.е. в какое время года и т.п.
 

Ganj

Местный
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
1,260
Адрес
РоСсиЯ
Кустарник до 1,5 м высотой, сильно ветвящийся. Побеги членистые: прямые междоузлия 1,5-3 см длиной чередуются с мутовками редуцированных, почти пленчатых листьев, лишенных хлорофилла. Хлоропласты расположены в клетках коры молодых, неодревесневших стеблей. Мужские "цветки", состоящие из прицветничков и тычинок, собраны по 2-4 в колоски. Женские "цветки" одиночные, состоят из семяпочки, прикрытой 2-3 парами прицветничков, которые после оплодотворения семяпочки разрастаются, становятся сочными. Зрелые шишкоягоды удлиненные, до 7 мм длиной, красные или оранжевые, односемянные. Цветет в мае. Опыляется ветром. Семена достигают полной спелости в июле, шишкоягоды опадают в сентябре.

В горах Казахстана и Средней Азии: в Джунгарском Алатау, на Тянь-Шане, Памиро-Алае, в Копетдаге; значительно реже в Тарбагатае и на Южном Алтае. Типично горное растение, приуроченное преимущественно к горно-степному, горно-лесному и субальпийскому поясам. Благодаря мощно развитой корневой системе может поселяться на каменистых участках, щебнистых осыпях, в расщелинах скал и в прочих местообитаниях, мало подходящих для жизни других растений. Требовательна к свету. Способна размножаться вегетативно, делением кустов. Играет важную роль в закреплении осыпей



Все части эфедры содержат алкалоиды (эфедрин, d -псевдоэфедрин и JV-метилэфедрин), содержание которых колеблется: в зеленых веточках от 0,6 до 3,2 % ив мясистой части шишкоягод от 0,05 до 0,12 %; в семенах содержится до 0,6, а в одревесневших веточках до 0,8 % алкалоидов



Око­ло 40 ви­дов эфед­ры жи­вет в су­хих об­ла­с­тях Сре­ди­зем­но­мо­рья, Азии, обе­их Аме­рик. Бли­жай­шая к нам – э. двух­ко­лос­ко­вая, или Кузь­ми­че­ва тра­ва (E. distachya), на­се­ля­ет ка­ме­ни­стые уча­ст­ки во­с­точ­но­ев­ро­пей­ских и си­бир­ских сте­пей, за­хо­дя на се­вер до Ор­лов­ской и Там­бов­ской об­ла­с­тей. Она на­зва­на в честь на­род­но­го це­ли­те­ля, ко­то­рый не­ко­гда поль­зо­вал на­се­ле­ние, осо­бо на­ле­гая на эфед­ру. Она да­же ап­те­ка­ми ко­гда-то от­пу­с­ка­лась под та­ким на­зва­ни­ем. Дей­ст­ви­тель­но, эта эфед­ра дав­но из­вест­на в на­род­ной ме­ди­ци­не, при­ме­ня­лась от са­мых раз­ных не­ду­гов и как на­руж­ное, и как вну­т­рен­нее сна­до­бье. Приз­на­на она и в офи­ци­аль­ной фар­ма­ко­пее на­рав­не с не­ко­то­ры­ми дру­ги­ми ви­да­ми, осо­бен­но э. гор­ной, или хво­ще­вой (E. equisetina), и пу­с­тын­ной (Е. intermedia), ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ных в Цен­т­раль­ной Азии.

0ec967e8cd84.jpg


174e913118db.jpg
»
 

flydrugger

Юзер
Регистрация
12 Июн 2007
Сообщения
357
в моих шыротах не растёт :roll:
 

rom1k

Новичок
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
28
не видел в продаже епфедру Но если купил у бабки то енто кузмичь трава
потому как епфедра хвосщаваяя растет в средней азии из нее и делали
пром кристал в ней содержица более 3гр торч алколоидфф и немного
псевды
в кузмичь траве более 50 пр псевды ну сам епф который и нужен
Один пацанчик сталкивался с епфедрой на кавказе
метод бодойдет и для той эпфдры у бабки но выход будет помение
1возми 100 гр травы перемели вкофемолке в пыль
2пол литра воды добавь туда солянки каких 8точек вода горячая
из под крана
3в термос засыпь пыль травы залей водой с солянкой
пусть настоица чем дольше тем лудше как минимум на ночь
4профельтруй и влей в миску и на медленном огне выпари воду
а когда закипит понюхай пар Если запах густой пряный у спокойся
все ок
5на дне будет корка по типу морозка она может быть желтой коричневой
если даже как 1раз у парня было черное морозко ставь на реакцыю
на выходе полюбому она будет прозрачной
попробуй замутить на 70кубометров а потом с мотри как и что
2часть так как псевды в ней дох то нет смысла промывать безводным
ациком это тупо внешний вид
если есть желание особенно если с венами голяк
перегнать как солют если выйдет 1я очень рад
простскрептумм ПАРЕНЕК ИЗ ЮГА ДЕЛАЛ СО100гр ГРАНЕНЫЙ СТАКАН
БОЛТУХИ НО ЭТО БЫЛА ХВОЩ ЭПФЕДРА таМ ПЕРЕГОМЯтЬ НЕТ СМЫСЛА
ТОТ ПАРЕНЬ БЫЛ БЫ РАД ЕСЛИБ ЭФЕДрУ ПРОДОВАЛИ ДАБЫ З КРИСТАЛЛАМИ У НЕГО ТУГО
 

RolleXX

Активный Юзер
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
548
А что здесь париться? взял эфедру, в кастрюлю высыпал, залил водой, для пущей растворимости 2-3 куба соляночки влил, поварил на малом огне 10-20 минут, профильтровал, ещё раз проварил так же, всё обьединил, если жидкости меньше поллитры - то в батл, если больше - то хотя бы до поллитры выпарить, защелочить калёной содой или мистером мускулом, долить 100 мл калоши, потрясти хорошенько, калошу слить, так 3 раза, бенз обьединяем, кислим до нейтрали или слабокислой солянкой, в бенз воды, потрясли хорошенько, воду выбрали, выпарили - вот вам и кристалы, можно ациком безводным промыть, перекристализировать со спирта, воды с фильтрованием... такое.... ДА кащей обычный.... как с маком, ток тут всё намного проще ибо эфедрин намного более стойкий чем алкалоеды мака...
 

maroder

Юзер
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
214
Адрес
г.Верный
фото

flydrugger написал(а):
в моих шыротах не растёт :roll:
Зато в моих растет в промышленных масштабах :)
 

VasS

Активный Юзер
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
590
Адрес
Резиновый город
Re: фото

maroder написал(а):
Зато в моих растет в промышленных масштабах :)
Хде? Намути с неё эфика по технологии. Опиши процесс в лаборатории и будет те подарок к новому году от Деда Мазая)) Инфа на вес залота будет, а есчё еси с фотоотчётом, то ваще бриллианть ;-)
 

Lenivyi

Новичок
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
26
В поисковиках удалось накопать кое-какой текст(с наркосайта,которого уже нет) на эту тему:

СЫРЬЕ и РЕАКТИВЫ

Трава эфедры, г .......... 250

Уксусная кислота, мл .......... 50

Едкий натр (15%-ный раствор), мл .......... 20

Эфир, мл .......... 500

Щавелевая кислота (кристаллическая), г .......... 5

Сульфат натрия (безводный), г .......... 10

В 3-л склянку с тубусом помещают измельченную сухую траву эфедры и экстрагируют 1,5 л 2%-ной уксусной кислоты в течение 4 ч на качалке. Экстракт отсасывают, а растение повторно экстрагируют 1 л 2%-ной уксусной кислоты в течение того же времени. Профильтрованный объединенный экстракт упаривают в вакууме до 300 мл, переносят в делительную воронку и осторожно подщелачивают 15%-ной щелочью до рН~10. Алкалоиды пятикратно извлекают эфиром порциями по 100 мл. Эфирный экстракт сушат сульфатом натрия, растворитель отгоняют и маслообразный остаток обрабатывают 20 мл 2н. СН3СООН и затем 50 мл 10%-ного раствора щавелевой кислоты и оставляют на кристаллизацию. Выпавший эфедрин-оксалат отфильтровывают, промывают 10 мл холодной воды и перекристаллизовывают из горячей воды. Т. пл. 249°. Выход 3—4,5 г.

L-Эфедрин-оксалат трудно растворим в холодной воде, в противоположность этому псевдоэфедрин-оксалат растворяется легко. Это свойство алкалоидов используют для их разделения. Температура плавления псевдоэфедрина 235°.

Способ 2:

В хорошо просушенной траве эфедры содержится 1-2% эфедрина. То есть, скажем, 25-50мг эфедрина должны содержаться в 2,5 гр сухой травы.

Для лекарственных целей эфедру заваривают в обычной воде, как и другие травы. Где-то видел такой традиционный рецепт: "Чайную ложку травы кипятить в двух стаканах воды, пока объем жидкости не выпарится до одного стакана, настоять 1 час, процедить, принимать по 1-й столовой ложке 3-4 раза в день".

Известно, что эфедрин лучше переходит в кислую среду. Для этих целей хорошо подходит соляная кислота. Про другие кислоты я не уверен, но если не достать соляную, можно попробовать уксусную или лимонную. Кислоты нужно очень мало! А именно: Столько, сколько собираешься извлечь алкалоидов по весу. То есть на 2,5 гр травы эфедры нужно всего лишь порядка 50мг кислоты. Если 50мг соляной кислоты будут растворены в 50мл воды, то это будет 0,01% раствор соляной кислоты, который без проблем можно пить. А можно добавить такое же мизерное количество соды (чтобы точно сказать сколько надо вспомнить уравнение реакции... влом...) и получить нейтральный раствор, содержащий такое же мизерное количество поваренной соли. После выпаривания такого раствора можно получить порошок для приема внутрь.

Если заморачиваться с кислотой, то посуда должна быть стеклянная. Например, заполненную банку (вода+кислота+эфедра) можно поместить в кастрюлю с кипящей водой. Дождаться пока вода в банке закипит, прокипятить минут 15, выключить плиту, и дать час настояться. Потом нужно профильтровать. Особенно тщательно нужно фильтровать, если потом будешь добавлять соду и выпаривать. Хотя, для приема внутрь, и если не подвергать порошок дальнейшим реакциям... , то это не имеет значения.

Инструкция попроще: 1. Отделть хвою от палок, высушить.

2. Перемолоть на кофемолке в пыль (как можно мельче)

3. Выварить 5 столовых ложек пыли в большом количестве (литра полтора) воды часа 2, добавив пару кубов HCl, чтобы осталось кубов 150 жидкости.

4. Остудить, отжать

5.Жмых вываривать ещё час кубов до 150

6. Защелочить отожжёной содой ( не щёлочью!!), ложки 4, столовых с горкой

5. Насыпать соли ложки 2 с горкой

6. Перегнать до сухой корки

7. После перегонять ещё на 2 раза, наливая по 100 г воды, разбивая корку

8. Перегнанный раствор прокислить солянкой до кислой среды

9. Высадить на кристаллы.
 

zhekas

Активный Юзер
Регистрация
31 Авг 2007
Сообщения
602
Адрес
Приморье
Эфедра вроде у нас в Приморье тож растёт.Хотя не уверен
 

Lenivyi

Новичок
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
26
У нас на юге Украины,растет,но только на горах,которых в наших краях раз,два-и обчелся.Осенью продавалась трава,у бабулек на базаре,но сейчас нет-наверно,расхватали наркоманы проклятые.Придется ждать лета,когда снова будет сбор урожая этого чудодейственного волшебного растения))))А винтяра с нее получается бомбовой,словами не выразить,обычный эфедрин не взлетает,ну а псевда сосёт однозначно.Вот если б подсказал кто,где у нас на Хохломе семян эфедры пробить можно.......(намек))))
 
Сверху Снизу