Друзья! Помогите собрать статистику!

Scumfuck

Местный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
1,145
Адрес
Мск, ВАО
Предпочтения
Аптека
Тут есть уже тема "материализм и вера".
Но мой вопрос немного о другом. Мне нужно отследить кое-какие последовательности.
Не могли бы вы выбрать один из вариантов ответа, а в комментариях написать (это важно) возраст, образование и степень религиозности ваших родителей.
Буду вам безмерно благодарен!!

1. Я верю в персонифицированное божество (Иисуса, Перуна, Зевса и т.д)
2. Я не верю в персонифицированное божество, но считаю, что вселенную создал и управляет ею некий высший разум (назовем его так)
3. Я не верю в первые 2 пункта. Все сущее - есть физические и химические процессы. Но наука пока ещё не может дать ответа на некоторые вопросы. Пока.
 

Philll

Политрук
Тор4People
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
8,731
Предпочтения
Участник программы ЗТ

Ян Ялкаев

Тор4People
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
4,923
Адрес
Глухая марийская деревня
1. Верю во много персонифицированных божеств, т.к. считаю, что боги - энергетические "сущности", созданные и поддерживаемые коллективной энергетикой тех, кто в них верит. Не смогу так хорошо это объяснить, как написала Фрейя Асвинн в своей книге "Мистерии и магия Севера", глава там есть, что такое боги.
2. Не согласен. Вселенную не создавал высший разум и не управляет ею.
3. Согласен. Всё сущее - физические и химические процессы, и вселенная возникла в их результате, а не создана никем.
Возраст - 52 года, образование среднее специальное (радиотехническое). Родители были атеистами. Хотя, скорее, наверное, все же не атеистами, а агностиками.
 

Scumfuck

Местный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
1,145
Адрес
Мск, ВАО
Предпочтения
Аптека

Вот изначально ничего не планировал комментировать, но тут руки прямо чешутся. Как может быть микс из некой сверхмогущественной сущности и чисто научных вещей?
Ведь тогда получается "дурная бесконечность". Если ты привержен чисто научному взгляду на жизнь, то у тебя неизменно должен возникнуть вопрос: а откуда появился этот сверхразум, где он в это время находился, из чего он состоит.. А это уже сказка про белого бычка какая-то
 

Scumfuck

Местный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
1,145
Адрес
Мск, ВАО
Предпочтения
Аптека
этой концепция не нова, впервые столкнулся в рассказах Рэя Брэдбери или первый фильм сделанный полностью на компе - "Последняя фантазия" - там учёные предложили гипотезу, состоящую в том, что планета обладает собственной душой, и души всех живых существ приходят из этого духа и возвращаются к нему, обогащая его своим опытом - так что где ты увидел "дурную бесконечность"?... а ещё знаешь есть закон физики о сохранения энергии как бы фундаментальный закон :nez-nayu:

Я бы подискутировал с тобой на этот счёт. С удовольствием. Но, например, в теме "Материализм и вера".
А здесь я хотел бы набрать (в идеале) десяток-два ответов. Исходя из общей активности форума.
 
Регистрация
4 Окт 2019
Сообщения
112
Предпочтения
Психонавтика
Но мой вопрос немного о другом. Мне нужно отследить кое-какие последовательности.
Не могли бы вы выбрать один из вариантов ответа, а в комментариях написать (это важно) возраст, образование и степень религиозности ваших родителей.
3
(21, неоконченное ВО, очень религиозные, ходят каждое воскресенье в церковь со всеми постами, дома иконостас.)
 
Сверху Снизу