дезоксипипрадрол

lvq58309

Новичок
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
1
Предпочтения
Скорость
Сливаю всю информацию которая у меня есть:

=================================================================================================================

То, что я почти год назад рассматривал как очередной "рождественский метод": реакция Эммерта.Из пиридина, бензофенона и амальгамированного (ну как же нам без ртути?) магния с небольшим выходом получается (2-пиридил)дифенилкарбинол; его на никеле Ренея восстанавливают в пипрадрол. При желании можно восстановить спиртовой гидроксил HI/P и получить дезоксипипрадрол. У реакции есть несколько модификаций (N-оксид пиридина с бензофенонкетилом натрия или 2-цианопиридин с магнием).Подборка статей и патентов - в архиве. Должны быть ещё материалы, но заниматься поиском сейчас нет никакого желания._http://rapidshare.com/files/141992229/Emmert.zip.htmlPatent US5541331Patent DE693415George Lunn , Eric B. SansoneFacile reduction of pyridines with nickel-aluminum alloyJ. Org. Chem., 1986, 51, 513-517.DOI: 10.1021/jo00354a021A. S. Kurbatova, Yu. V. Kurbatov, D. A. NiyazovaChemistry of heterocyclic N-oxides and related compounds. 11. Reaction of pyridine N-oxide with metal ketyls and benzophenone dianionsХГС, 1979, 655 (Chem. Het. Comp., 1979, 15, 531-534).DOI: 10.1007/BF00773221Charles H. Tilford, Robert S. Shelton, M. G. van Campen Jr.Histamine Antagonists. Basically Substituted Pyridine DerivativesJ. Amer. Chem. Soc., 1948, 70, 4001-4009DOI: 10.1021/ja01192a010H. L. Lochte, Paul F. Kruse Jr., Edward N. WheelerThe Emmert Reaction in the Synthesis of Alkyl- and CycloalkylpyridinesJ. Amer. Chem. Soc., 1953, 75, 4477-4481.DOI: 10.1021/ja01114a024R. A. Abramovitch, A. R. VinuthaAromatic substitution. Part XXIV. The Emmert reaction: effects of substituents on orientationJ. Chem. Soc. C, 1969, 2104-2107.DOI: 10.1039/J39690002104Edit: присоединил архив и добавил ещё две статьи:G. B. Bachman, M. Hamer, E. Dunning, R. M. SchislaHeterogeneous Bimolecular Reduction. I. General Considerations of Mechanism. The Emmert ReactionJ. Org. Chem., 1957, 22(11), 1296-1302.DOI: 10.1021/jo01362a003G. B. Bachman, R. M. SchislaHeterogeneous Bimolecular Reduction. II. Direct Acylation of Pyridine and Its Homologs and AnalogsJ. Org. Chem., 1957, 22(11), 1302-1308.DOI: 10.1021/jo01362a004

===========================================================================

пипрадрол
свим наконец-то добрался до сабжа :)путь был прям каким-то тернистым, чесслово.попытка воспроизвести методу из Patent US5541331 (это реакция дифенилкетил-натрия в ксилоле с 2-цианпиридином) дважды дала черную гнусную смолу, из которой с трудом удалось выцарапать нечто кристаллическое, но "нето".зато фенилгриньяр с этилпиколинатом дал то, что нужно - красивые крупные кристаллы (2-пиридил)-бензгидрола (перекрист. из метанола, тпл 104 градуса).сей продукт (основание) был прогидрирован в метаноле при 50 атм и 80 градусах, катализатор - 5% родий на окиси алюминия. после поглощения водорода меньше половины от теории гидрирование остановилось. тем не менее после отфильтровывания катализатора, отгонки метанола, подкисления водной солянкой выпал белый кристалл, который был перекристаллизован из хлороформа, в остатке - нечто водо и хлороформо растворимое, вероятно недогидрированный (2-пиридил)-бензгидрол. тем не менее белый кристалл отфильтрован (выход около 20%), плавление - около 290 градусов, похоже, что оно.биотест - 1 мг (0.05 мл водного раствора на кусочек фильтровалки) - да, это безусловно он, сабж.но вот что меня тревожит. хотелось бы найти антагониста для данного лекарственного средства и его безгидроксильного аналога. думал сделать "frenquel" (это 4-пиперидил)-бензгидрол, известный антагонист для пипрадрола, так оказывается, он токсичен для поджелудочной. у Жунгиету прочитал, что резерпин устраняет стимулирующий эффект риталина и пипрадрола. но походу резерпин навсегда исчез из аптек ввиду своей древности.посоветуйте, что бы здесь такое придумать? аминазин не предлагать :)

=====================================================================================================

ДезоксипипрадролВ [1-3] приводится следующая схема:Присоединённые изображенияВ [1-2] в качестве "Strong Acid" используется трифторметансульфокислота (выходы ~90%). В то же время в [1] приведена ссылка на патент [3], где в качестве "Strong Acid" используется концентрированная серная кислота. В примере 1 из [3] выход составляет 74%!!!. Т.е. кислотности серной кислоты хватает для проведения конденсации. Плюс хорошо связывается выделяющаяся вода.Интересно, подойдет ли тут хлорсульфоновая кислота (в плане отсутствия побочных реакций)? Ведь она значительно доступней, чем трифторметансульфокислота. Может что то иное?Цитата из [3]: "... diphenyl-piperidyl-2-methane which has a stimulating effect on central nervous system and is superior to desoxyephedrine owing to a much quicker beginning of the effect". Desoxyephedrine - это не что иное, как метамфетамин. Т.е. дезоксипипрадрол превосходит метамфетамин благодаря гораздо более быстрому началу действия!!!1) D. A. Klumpp et al. Tetrahedron, 62 (2006), 5915–59212) Klumpp, D. A.; Lau, S. J. Org. Chem. 1999, 64, 73093) Patent US3042678Upd:GB730243AUS2764590ACN101973932BДолгов Б.Н. Катализ в органической химии. 1959 (начиная со стр. 474)

===================================================================================================================== ДезоксипипрадролЕще один маршрут из Patent US5541331:Присоединённые изображенияВыход: 70% (см. пример 9)Самое главное заключается в том, что имеются неплохие методики получения 2-Pyridinecarbonitrile:

=======================================================================

Удельная стоимость, если исходить из готовых исходниковНу давайте поразмыслим и посчитаем:
1) 2-пиридинкарбоновая кислотавидел одну контору в Питере, торгующую по 4500 руб/кгметода с пиридинкарбоновой кислотой требует 5-6 кратного избытка бензофенона и выход тут 48% при использовании в качестве растворителя п-цимола (можно пробовать менять на ксилол с уменьшением выхода, каков выход с ксилолом пока неизвестно, можно взять прикидочное значение 40%)бензофенон 1000 руб/кгцимол от Альфы 2 687 руб за 0.5л2) 2-цианопиридину китайцев $164.67/кг или с учетом НДС и таможенной пошлины: 12323руб/кгот Сигмы в РФ: 14744.18руб за 500гот Акрос в РФ: 12327.0руб за 500г (обратите внимание на двойную наценку в сравнении с китайцами!)тут на 1моль субстрата требуется 2 моль натрия ( 1000-2700руб/кг)выход 70%

3)2-пиридинкарбальдегиду китайцев $335.67/кг или с учетом НДС и таможенной пошлины: 24552.55руб/кгот Сигмы в РФ: 22097.88руб за 500гот Акрос в РФ: 12500руб за 500гвыход 74%

Теперь с учетом выходов можно посчитать реальные расходы на условные 100г продукта для разных методов.Для метода 1 (растворитель - ксилол):пиколиновая кислота: 4500 руб/кг (не знаю, учтен тут НДС или нет)Стоимость 100г Diphenyl(2-pyridyl)methanol(без рекуперации бензофенона): 1152.руб или если надо учесть НДС 1248.руб. C цимолом стоимость будет не 1248руб, а 4529руб.Стоимость 100г Diphenyl(2-pyridyl)methanol (c рекуперацией избыточного бензофенона):895.939руб

Для метода 2:Цианопиридин, 99%: 11977руб/кг (с учетом НДС)Натрий, чда: 2218руб/кг (с учетом НДС)Ксилол, чда: 168.74руб/кг (с учетом НДС)Бензофенон, 99%: 954руб/кг (с учетом НДС)Стоимость 100г Diphenyl(2-pyridyl)methanol: 1039руб

Для метода 3:2-пиридинальдегид, 99%: 24121.918руб/кг (с учетом НДС)бензол, чда: 303руб/кг (с учетом НДС)серная кислота, хч: 124руб/кг (с учетом НДС)Стоимость 100г Diphenyl(2-pyridyl)methane: 1453руб
Upd:Если делать пиколиновую кислоту самому по методике ИРЕА (окисление пиколина перманганатом), то цена кг кислоты будет 4227руб.

=====================================================================================================

Поставив реакцию из статьи [1] "Рождественский метод №2" ?, Mariarty534, post 614155, я был довольно скептически настроен, морально готовился что придется иметь дело с трудностями выделения и очистки, воображение рисовало всякие обугленные осадки и противные тягучие смолы. Даже загрузку 1.0g выбрал, чтобы в крайнем случае выделить хоть немножко продукта. На самом деле все оказалось намного проще.Растворили 2-пиридинальдегид (1.0g, 9.34mmol, MW107.11) в 8ml бензола и добавили одной порцией TfOH (2.9ml, d1.70, 32.7mmol, 3.5eq, MW150.07) при RT. После добавления смесь немного потемнела и разогрелась ~50°С. Перемешивали на высоких оборотах (1000rpm) при RT, при остановке перемешивания наблюдалось расслоение на две фазы, нижняя темная, и верхняя абсолютно прозрачная с соотношением ~5:1 по высоте, соотношение фаз оставалось примерно одинаковым на всем протяжении реакции. По истечении 12 часов Rm вылили в 100ml воды. Подщелочили используя 25% NaOH (aq), бумажка универсального индикатора приобретает необычный темно-синий, почти черный цвет. Экстрагировали используя DCM (3 x 15ml). Промыли последовательно 3 x 20ml H2O, 1 x 20ml NaCl (aq. sat.), сушили пропусканием через слой целита + сульфат натрия, упарили на роторе, тугое масло 1.82g (80%).Какое же у меня было удивление, когда, сняв 1H NMR получив на нем приличный продукт (<10% примесей). В процессе подбора элюентов для ТCХ, оказалось, что вещество, по стерическим причинам не взаимодействует с кислыми силанольными группами, что позволяет использовать Hex:EtOA 9:1, Rf(продукта)=0.3. На пластине также наблюдаются два пятна примесей, слабо интенсивные в UV– одно на старте, второе Rf~0.05. Исходный альдегид в той же системе тоже примерно 0.05, только форма пятна другая – диффузная (как у пиридина) – пятно же примеси, наоборот резко очерченное. Кстати 2-Py альдегид не проявляется ДНФГ.Для очистки решено было пропустить раствор через короткую колонку (~25g SiO2). Тем временем вещество закристаллизовалось при выдерживании в высоком вакууме, получилось сероватая крупнокристаллическая масса. Параллельно в процессе приготовления раствора для нанесения на колонку, была проверена возможность рекристаллизации с гексана. Ответ скорее позитивный, 1.80g нацело растворились в 6 мл гексана при нагревании. При быстром охлаждении (-20°С) выпало масло. Так, как мне надо было раствор для нанесения на колонку я просто добавил 0.5ml EtOAc, образовавшийся раствор пропустил через короткую колонку вымывая 10% EtOAc в гексане.На колонке четко видно две желтые полосы, соответствующие пятнам примесей на ТСХ. В процессе хроматографии одна с областей остается на старте, вторая медленно двигалась, позволяя эффективный визуальный контроль без нужды деления на фракции.Белоснежная крупнокристаллическая масса, запах похож на DMAP, только чуть слабее и более сладковатый. 1.67g (73%).Присоединённые изображенияЕсли кому будет интересно - могу проверить на перхлорной или серной кислоте etc.Биотест:7 мг, основание. Скурено с фольги. Сложно сказать определенно, но кажется без особых изменений. Вкус не особо приятный, но и не самый противный.

================================================================================================================Я использовал 5 mol% PtO2, AcOH, 3 атм, 40°С, 12часов. Получилось так случайно - планировал остановить гидрирование после 2 часа, но вышло остановить процесс только на следующее утро.Как и ожидалось, 2 часа - вполне работают. Спектр без дополнительной очистки.

===============================================================================================================

2-бензоилпиридин + фенил-магний-бромид → дифенил(пиридин-2-ил)метанолИ собственно выдержка из статьи (перевод с немецкого) Чичибабина, Беневоленской (DOI: 10.1002/cber.19280610316):цитатаThe solution of 9 g phenyl-a-pyridyl ketone in 50 cc absolute. Ether was added dropwise with cooling to a solution of phenyl-magnesium bromide, which from 2.3 g of magnesium and 15.3 g of bromobenzene in 50 cc absolute. ether had been represented. The reaction is going on energetically. Each drop causes the formation of a white precipitate. After pouring the whole amount, the product was treated with vigorous cooling with water and then with dil. Hydrochloric acid. The hydrochloric acid solution was separated from the ether layer and, by adding ammonia to this solution, a white powder was precipitated, which was washed with water and then dried (12.8 g). The product was recrystallized from hot alcohol, turning into white needles of mp. 105 ° C. which easily dissolved in dilute acids. In strong sulfuric acid, the substance dissolves with intense red color.Выход: количественный.
============================================================================================================

2-DPMP ~3мг основания, скурено с фольги.Легко возгоняется, без остатка, пламенем зажигалки. Вкус неожиданно сладкий, приятный, он остается во рту еще на минут 10-20. После вдыхания, довольно быстро (я бы даже сказал подозрительно быстро, меньше минуты) развивается стимулирующее действие, довольно уникального характера. Уже потом я нашел на блюлайте репорты о курении сабжа с аналогичным быстрым (1-2 минуты) онсетом.Действие в сравнении с (мет)амфетамином кажется цельнее, но проигрывает в интенсивности или напористости. Концентрация внимания чуть понижена, присутствует и эйфория (небольшая) намешанная с эмпатией. Нет классической стимуляторной горячки и желания суетится, что-то делать. Можно просто сидеть погрузившись в свои мысли и слушая музыку. Догонятся особо не тянет, что отличает от катинонов. Присутствует небольшое опьянение, которое накладывается на обычное стимулирование – и суперпозиция состояний которая возникает в результате, может рассматривается как новая персональность. Так, я делал не характерные для себя вещи – при ходьбе надо было следить за руками и ногами, которые так и норовили, по-залихватски раскидываться в стороны, что довольно сильно меня смешило. Общение с коллегами было в принципе нормальным, но я постоянно ловил себя на желании похлопать по плечу, или закончить почти любое предложение смехом, свести в шутку.Фронт действия прошел, наверное, за 2 часа, или я приспособился к действию вещества, и было все довольно неплохо. Но тут прозвучал звонок на телефон, который я автоматом поднял - и резко пожалел, так как вспомнил что еще раньше за неделю, подписался на пробежку с знакомой (которая не в курсе что я наркоман), отморозится я толком не смог, и в результате пришлось бежать.В этом месте пользуясь правом автора, я прорублю брешь в полотне репорта и сделаю такую себе рекурсию используя ТвТ (трипрепорт в трипрепорте):Мне вспомнился подобный случай, который у меня уже был когда-то. Так сидя себе спокойно дома, никого не трогая, засматриваюсь в монитор компьютера, с глупой улыбкой (после приема 3.0мг ДОБа). Раздается стук в дверь, и я тоже на автомате открываю двери. И тут сюрприз-сюрприз!:Нестройный хор голосов: Здравствуй аметист!Произошло то, что происходит, когда, ведёшь несколько скрытых образов жизни – иногда, раз в столетие, наблюдается “парад планет” и события выстаиваются в одну линию, открывая тебя беззащитного, как жившего под камнем белесого жука без хитина, который мечется под экспозицией солнечного излучения. И тебе остается только стоять с глупой улыбкой мямлить – ээээ, ну привет, я вижу вы все тут уже знакомые, ну заходите. Явно чувствуя, что улыбке не помешала коррекция в виде обратной связи через зеркало. Но времени на зеркало не было, а гости были уже здесь, и явно не собирались никуда пропадать. Во главе гостей я разглядел Ариадну - мою знакомую, которая была в курсе моих наркоманский похождений, но понятия не имела о том, что я под кайфом в тот день. Фактически гости пришли к ней, но потом оказалось – что я общий знакомый для всех, и живу неподалеку.Радовал тот факт, что гости отлично развлекались сами по себе, здесь мне послужила хорошую службу известность как неплохого, но немного отмороженного парня-интроверта.На быструю руку объяснив Ариадне свое состояние. И зажав в руке воображаемую красную нить, немного расслабился. Расслабился, и тем самым создав фундамент для следующей ошибки– на вопрос от толпы нормально ли я себя чувствую, я ответил утвердительно. Меня поставили перед фактом что я участвую в пробежке в парке.Пробежаться я пробежался, только когда бежал то у меня удивительным образом появилось дополнительное табло, с различными указателями, что-то по типу как в the Predator. Приборная панель занимала нижнюю часть периферического зрения, интересно что все эти “компасы” работали- и я время от времени с ними сверялся и что-то высчитывал, обладая каким-то внутреннем пониманием, впрочем характерным для таких проявлений синестезии.Решили присесть отдохнуть после пробежки на берегу пруда. Картина была очень живописной - громадье монастырского комплекса патриархально свешивалось с обрыва на фоне заходящего солнца, от лучей которого пруд окрасился в золотистый цвет, в золотистый для всех. Но для меня, это было чистое золото, не только презренный метал, но и весь тот символический смысл, влагаемый братьями по атанору.Я, откинувшись на зеленую траву всматривался в лазурное небо, но перед внутренним взором клокотало золотое сияние, сияние без изъяна, в котором не было места тьме. Тут внимание привлек какой-то шум- рядом с нами мальчуганы (лет 10-12) залазили на дерево, и свесившись с ветки на приличной высоте (6-8м), прыгали вводу, фактически растворяясь в трансцендентальном сиянии Абсолюта, и сразу же возрождаясь, воспаряя и повторяя весь цикл сначала, и снова растворяясь- замыкая уроборос цикла. Так продолжалось пока диск солнца не погрузился в сизый горизонт.Здесь, наверное, пора возвратится к основной линии – во время пробежки я постоянно мыслями возвращался в вышеприведенный трип, так как состояние было довольно похоже – без психодела, и размышлений конечно, но очень похоже в плане визуального удовольствия. Тот же красивейший закат, уже отцветающие, но все еще сеющие аромат деревья. Те же золотистые блики на пруду.Никаких особых проблем от физической нагрузки, будучи под веществом, я не ощущал, но и темп был очень расслабляющий и щадящий. Чувствовал я себя как α-самец, что опять же не особо для меня характерно, и я так понимаю, чтобы мне подыграть, девушка скинула на меня свои утяжелители для ног (2х0.5кг). Тогда и стало заметно что сердце работало в нестандартном режиме, хотя и без особых проблем, что довольно удивительно, мне сложно представить такую ситуацию от амфетамина или МДМА.После пробежки и в мыле, мы довольно бесцеремонно завалились в небольшой, атмосферный ресторанчик, о существовании которого я не имел понятия. Пища (легкий перекус) прошла без особых проблем (хотя и ощущения голода особо и не было), что сильно отличает состояние от амфетамина, и ставит крест на использовании вещества как анорексика. Хотя действие начинало чуть спадать (ставало более контролированным). Мы же развлекались на полную, а после того, как моя спутница заказала коктейль в странного вида стакане с содержимым градиентом оранжевого цвета, мы стали на 100% одном уровне – и фактически общались без слов, невербальная составляющая была больше ~80%. (от алкоголя я воздержался, водка, вино - это не для меня). Да, чем-то похоже на МДМА состояние, но без фирменного торможения и отупения.Проводив девушку домой, я стал ощущать небольшую усталость, приняв теплую ванну с солями (лол) почитав некоторое время и принявши несколько таблеток донормила заснул под утро (~4 ч, около 12 часов действия). По истечению 5 часов сна – проснулся с небольшой головной болью, которая ушла во второй половине дня
.======================================================================================================================

Есть новости по Дезоксипипрадролу?
публикую перевод
US3042678A Пример 1100мл концентрированной серной кислоты и 50мл бензола загрузили в круглодонную колбу и раствор 53.5г пиридин-2-альдегида в 100мл бензола прибавили покапельно при интенсивном перемешивании. Температура поднимается до 60-70С и смесь нагревают на водяной бане в течение 15-20 часов при постоянном перемешивании до температуры 80С. После охлаждения непрореагировавший бензол удаляют, вязкий сульфатный //сернокислотный// слой выливают на лед и затем нейтрализуют содой до pH=7 и встряхивают несколько раз с хлороформом.Хлороформ отгоняют, в остатке вязкий остаток темного цвета, который фракционируют в вакууме при 2 торр.Таким образом получают 5г непрореагировавшего пиридин-2-альдегида и главную фракцию — дифенил-пиридил-2-метан в виде вязкого, светло-желтого масла с т.кип. 174-178СВыход — 83 грамма, что эквивалентно 74% выходу от теории, считая на прореагировавший пиридин-2-альдегид.

==============================================================================================
 

Bernkastel

Команда форума
Модератор
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
913
Адрес
Петроград
Предпочтения
Психонавтика
А по фармакодинамике его есть что-нибудь? Из трип-репорта не все понятно, все же…
 

Disassociative

Psycho-naught-ic nightmare
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
690
Адрес
Кислотный астрал
Предпочтения
Меня ни что не прет(
А по фармакодинамике его есть что-нибудь? Из трип-репорта не все понятно, все же…
Это дерьмо действует неделю по времени)
Это ингибитор обратного захвата дофамина-норадреналина, как метилфенидат. Раз попробуйте, больше не будете
 
Сверху Снизу