Что такое Тенамфетамин (MDA)

Shugga Choo

ШуЧу
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,370
Адрес
далекой, далекой галактики
Тенамфетамин (MDA) 3,4-метилендиоксиамфетамин - психоактивное вещество амфетаминового ряда, психоделик из группы фенилэтиламинов. Относится к классу эмпатогенов и энтактогенов. Химическая формула (C10H13N1O2).

Сленговые названия: MDA, МДА, тенамфетамин, таблетки Меллоу, Love Drug, таблетки любви.

Последствия употребления MDA:
Механизм действия подавляющего большинства психоделиков мало понятен. В общих чертах, считается что МДА действует на серотониновую систему (5HT) путем входа в нейрон через помпу обратного захвата медиатора. Это заставляет рецептор атопить мозг серотонином что и дает наркотический эффект. При этом в отличии от MDMA (экстази) МДА взаимодействует с более широким спектром серотониновых рецепторов, включая 5HT-2 рецепоторы ответственные за управление восприятием. Опираясь на это можно сказать что МДА является в большей степени психоделиком, чем МДМА, т.к перевозбуждение 5HT-2 рецепторов вызывает визуальные искажения (которые ошибочно называют галлюцинациями). Надо также отметить, что МДА гораздо более нейротоксичен чем МДМА.

Действие MДA сильно зависит от дозы.Действие препарата начинается через 30-60 мин после приема и длиться 8-12 часов. При принятии малых доз МДА (менее 80 мг) достигается стимулирующий эффект. Большие дозы (более 150 мг) приводят к галюциногенным эффектам с искажением визуальных, акустических и тактильных ощущений. В средних дозах (80-150 мг) MДA вызывает психотропные эффекты, проявляющиеся в чувстве расслабленности, прояснении сознания, улучшении настроения, возникновении стремления к общению с людьми, облегчении отношения к себе и прошлому. Доза выше 500 мг является смертельной.

МДА вызывает психическое привыкание средней силы, при отсутствии физического привыкания. Чрезмерное и безконтрольное употребление может вызвать смерть.

Признаки употребления MDA:
Панические реакции, скрежет челюстями, повышенная температуру тела, боли в мышцах от перенапряжения и дегидратация (которая может быть смертельной). МДА является стимулятором, поэтому он повышает давление, ускоряет сердцебиение.

В общем и целом признаки употребления MDA очень схожи с другими амфетаминами.



Из истории MDA:
1910 - MDA впервые синтезирован немецкими химиками Г. Маннихом и В. Якобсоном, но был забыт на долгие годы. (Тенамфетамин является одним из первых синтетических амфетаминов).
В 1939 году MDA был впервые использован в экспериментах с животными.
В 1941 году с целью выяснения возможности использования MDA для лечения болезни Паркинсона проводятся эксперименты на людях.
В период с 1949 по 1957 год, более 500 человек принимали MDA для исследования его действия как антидепрессанта.
В 1958 году MDA был запатентован в качестве лекарственного средства от кашля, и начал продаваться под торговым именем «Амфедоксамин».
В конце 60-х - начале 70-х гг MДA получил широкое распространение в незаконном обороте наркотиков и был известен как Mellow Drug (таблетки Меллоу) или Love Drug (таблетки любви).
После 1973 г. из-за многочисленных смертельных случаев в США и Канаде, которые связывали с употреблением МДА его популярность несколько уменьшается.
Сегодня MDA предлагается на черном рынке под видом таблеток экстази, либо в едином составе с MDMA. MDA запрещен для употребления и введены в Список 1 Конвенции ООН и Постоянного комитета по контролю наркотиков РФ.
 

Вложения

  • EF643DE5-6D62-47A0-9944-097D37059834.jpeg
    EF643DE5-6D62-47A0-9944-097D37059834.jpeg
    34.4 KB · Просмотры: 208

Bess

Тор4People
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
1,257
Добавлю, что психоактивное действие мускатного ореха часто связывают именно с этим веществом, хотя там все сложно, конечно. Доказательств того, что мускатный орех содержит MDA нет. Более того, у принимавших его в крови так же ничего похожего не обнаруживается. Тем не менее, эффекты реально схожие, включая побочки. Известно о сафроле и элемицине, это как бы прекурсоры (ну тут я могу ошибаться, сафрол - прекурсор МДМА точно, за остальное не ручаюсь). В общем, считается, что уже в организме этот сафрол из мускатного ореха превращается во что-то похожее на МДА.
 
Последнее редактирование:
П

Придурок какой-то

Надо также отметить, что МДА гораздо более нейротоксичен чем МДМА.

еще токсичнее:bomb: :-))) ужас просто....значит мне точно mda пробовать не нужно....

хотя кажется что куда еще токсичнее..сам mdma как помне палит мозг со страшной силой...может это у меня только так, незнаю....
но вот я четко подметил, что именно от mdma потом слегка отсроченным коварным образом, день на второй а то и на третий где-то начинают снится кошмары такие что просто не от мира сего:x......и второе - это, я знаю 100% что у меня будут несколько ночей подряд сонный паралич...чем сильнее травился и длительней тем дольше буду выхватывать этот синдром..он не опасный, но обычно я сплю нормально....вот такие вот глубокие неврологические сдвиги происходят после приема E.
Но...как я уже сказал, возможно это моя индивидуальная непереносимость...........
 

Мирам

МИР
За Баней
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
6,908
Адрес
Сибирь
Предпочтения
В ремиссии
Добавлю, что психоактивное действие мускатного ореха часто связывают именно с этим веществом, хотя там все сложно, конечно. Доказательств того, что мускатный орех содержит MDA нет.
ничего схожего даже маломальски нет...вывод-пиздёж
я где-то создавал здесь тему http://tor4.us.to/threads/mda.45703/ про мда т.к пробовал это вещество в чистом виде вв
стафф интересный,аддикция почти нулевая,после употребления повторять не хочется долго
 
  • Like
Реакции: eich

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Не похоже и близко -мускатный орех и мда -там даже нет и близко чегото похожего .
Видел тоже в чистом виде -раз ,два принял и не хочется -очень размазывает от мда по этому и не хочется и толерантность очень уж сильная -да и не хочется его .

Стимулятором назвать мда язык не поворачивается .
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Добавлю, что психоактивное действие мускатного ореха часто связывают именно с этим веществом, хотя там все сложно, конечно. Доказательств того, что мускатный орех содержит MDA нет. Более того,
да это пиздец какой-то :hi_hi_hi:с чего вы вообще взяли что МДА должно переть как мускатный орех? если мускатный орех и содержит сафрол, это еще совсем не значит что он должен переть как МДА:D
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Или чёрный перец как мдма .
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
из черного перца получается пиперональ (3,4,метилендиоксибензальдегид) прекурсор для МДА и МДМА, и это не значит что перерональ должен переть так же как МДА:D

но мне вот что интересно, скорее мне это не понятно, почему "метилендиоксиамфетамин" называют "тенамфетамином" ? может кто нибудь мне ответит на этот вопрос?
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Выхода тяжоленькие с мда и пока из слякоти обрётешь форму -больше и не хочется .


но мне вот что интересно, скорее мне это не понятно, почему "метилендиоксиамфетамин" называют "тенамфетамином" ? может кто нибудь мне ответит на этот вопрос?
Сокращённо ,что бы враг запутался .

Вон пол википедии отредактировали -по этому и тенамфетамин.

.

3,4-Метилендиоксиамфетамин
3,4-метилендиоксиамфетамин, MDA или тенамфетамин — психоактивное вещество амфетаминового ряда, психоделик из группы фенилэтиламинов. Относится к классу эмпатогенов и энтактогенов. Впервые синтезирован в 1910 году. Википедия

Формула: C10H13NO2
Молярная масса: 179,22 г/моль
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
сокращенно от чего? мне не понятна вот эта приставка "тен", я как-бы немного знаком с химией и номенклатурой ИЮПАК , и эта приставка мне не о чем не говорит, я так думаю что тенамфетамин это тупо торговое название которое придумали от фонаря)
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
сокращенно от чего? мне не понятна вот эта приставка "тен", я как-бы немного знаком с химией и номенклатурой ИЮПАК , и эта приставка мне не о чем не говорит, я так думаю что тенамфетамин это тупо торговое название которое придумали от фонаря)

3 месяца назад отредактировали и добавили тен приставку -надо гуглить.

Раньше так не было .

Талинский придёт и обьяснит нам .
 

Мирам

МИР
За Баней
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
6,908
Адрес
Сибирь
Предпочтения
В ремиссии

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
это 10 на английском
гы)) типа 10 углерода и "тен" десять русскими буквами по английски это пиздец какая убедительная версия :D но это не так.
но за версию спасибо, ага )))
 

Хохол

Местный
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
9,253
Опять химики дерутся )
 

Мирам

МИР
За Баней
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
6,908
Адрес
Сибирь
Предпочтения
В ремиссии

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
предложи версию получше
да я вот тоже думаю что версия тут только одна, это тупо какое-то торговое название которое придумали от фонаря, как можно было сократить "метилендиокси" в "тен" это в голове не укладывается, вообщем к химии это название не какого отношения не имеет.
 

stig

pharmakiller
Тор4People
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
5,402
Адрес
Таш-кент
Предпочтения
Аптека
Вот вас прёт неподеццки из-за этого названия...Ну конечно торговое название, ясен пень...:D
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Ну конечно торговое название, ясен пень...
в том то и дело что, амфетамин это не торговое название а сокращение от альфа-метилфенилэтиламин, это и сбивает с мысли, что приставка "тен" здесь вообще не к селу, не к городу.
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Тенамфетомин -стань медузой..

Им можно дознуться ,до полного планктона ,назад бывает не возвращаются ,редко ,выбивают зубы -страшная штука .
 

stig

pharmakiller
Тор4People
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
5,402
Адрес
Таш-кент
Предпочтения
Аптека
ну к примеру индийский бупренорфин имел торговое название норфин...Тоже никакой логики, не, Виталь?
 
Сверху Снизу