Что можно сделать из 4-бромо-2,5-диметоксибензальдегида?

A

Anonymous

Что можно сделать из 4-бромо-2,5-диметоксибензальдегида?

Всем привет.
Сразу хочу скзать, что с химией у меня плохо, очень плохо.
Но я не идиот, прошу это запомнить. :D

Недавно, изучая подступы к "королю психоделиков", нашел в одном из магазинов 4-бромо-2,5-диметоксибензальдегид.
Вопрос следующий, чем это вещество отличается от 2,5-диметоксибензальдегида? Поможет ли оно избежать реакции бромирования?
 
A

Anonymous

Отличие видно по названию: на кольце в четвертой позиции висит бром.

Да, этот путь реален и проверен (не бабой Нюрой). Он проще и более применим на кухне, чем стандартный, по Шульгину: нет вонючей операции бромирования и потерь при очистке производного "кащеем". Не идут им потому, что готовый 4-Br-2,5-диметокси-БА гораздо дороже по цене, чем просто 2,5-диметокси.

Конденсация -> восстановление -> чистка, и два золотых ключика у тебя в кармане. Почему два? А это смотря с чем конденсировать; не перепутай, а то мало не покажется!
 
A

Anonymous

вот так горшочек! а я, кстати, и не знал, что существует готовый
ДМБА с бромом в 4й позиции. Это как - берут ДМБА и тупо бром к нему
прикапывают? А где лучше выход -при бромировании БА или при
бромировании соотв. ДМА/ДМ-ФЭА? Ну - если с чистого ДМБА идти?

нет, наерно его сильно по-другому делают. оттого и цена такова.
 
A

Anonymous

McFly написал(а):
вот так горшочек! а я, кстати, и не знал, что существует готовый
ДМБА с бромом в 4й позиции. Это как - берут ДМБА и тупо бром к нему
прикапывают? А где лучше выход -при бромировании БА или при
бромировании соотв. ДМА/ДМ-ФЭА? Ну - если с чистого ДМБА идти?

нет, наерно его сильно по-другому делают. оттого и цена такова.

Что-то мне подсказывает, что бром он вытеснит атом кислорода, но пусть кто-то павумнее скажет. :)
 
A

Anonymous

А есть какие-нибудь особенности конденсации\востоновления с этим веществом?
И сколько его нужно брать для этих реакций( в сравнении с 2,5-диметокси)?


ЗЫ Willie, хочу сказать тебе большое человеческое спасибо!!!
Твои темы и коментарии сильно помогают в изучении синтеза веществ.
Есть довольно много людй, которые не знают химии, но им тоже хочется поэкперементировать с хорошими и чистыми веществами(задачи "обдолбаться подешевле", понятное дело, нет).
К сожалению, на ГЛ нас не отличают от создателей тем "Как селать быстрого". Но есть Willie, который несет луч света в наше темное царство! :)
Респект!
 
A

Anonymous

Конденсация -> восстановление -> чистка, и два золотых ключика у тебя в кармане. Почему два? А это смотря с чем конденсировать; не перепутай, а то мало не покажется!

Где-то я читал упоминания о том, что при попытке конденсации 4-бром-2,5-ДМБА с нитроалканами выходило дерьмо. По крайней мере, что могу заранее сказать, так это то, что бром-альдегид должен раз эдак в 10 быстрее конденсироваться с нитроэтаном, и темболее нитрометаном, чем обычный 2,5-ДМБА. Ибо на ГЛ читал, что бром-замещенные в кольце бензальдегиды очень реакционноспособные.

И еще говорили, что при восстановлении 4-бром-2,5-диметоксинитростирола может иногда бром отваливацца.

Это как - берут ДМБА и тупо бром к нему
прикапывают?

Да, в ледянке. В основном выход 4-бром-2,5-ДМБА до 70%, еще есть маленькая примесь 6-бром-2,5-ДМБА, но ее там всего где-то 5%, и она отделячется при кристаллизации.

Еще можно бромировать 2,5-ДМБА NBSом, но в каком растворителе - не знаю и не помню. Знакомый пытался в воде - говорит, что выход 4-бромальдегида всего 10%. Может хлороформ, х.з. не знаю короче, нужно смареть литературу.
 
A

Anonymous

горшочек не вари написал(а):
А есть какие-нибудь особенности конденсации\востоновления с этим веществом?
И сколько его нужно брать для этих реакций( в сравнении с 2,5-диметокси)?

Конденсация - один в один, количества там не решают: бери нитро- по объему раза в два больше, катализатор - ЦГА отлично рулит для 2,5-замещенных.

А вот восстановление... если на фольге, то есть серьезнейшие грабли: если реакция идет слишком долго, то 2,5-замещеные осмоляются (или полимеризуются, не знаю точно, что именно). Да и Шульгин отмечал, что они из атмосферы хватают CO2 легко.

Если бы у бабы Нюры был такой, 4-бромо-БА, она без вариантов делала бы на ЛАГе: слишком, слишком дорог исходник, чтобы рисковать на фольге или на цинке. Кстати, поищи пост Славика по восстановлению 2,5- на цинке, там неплохо work-up расписан.

Остальное - не по делу, восхваления не принимаются. Хочешь сделать что-нибудь действительно приятное - участвуй в жизни форума, не только в химии.
 
A

Anonymous

К сожалению, на ГЛ нас не отличают от создателей тем "Как селать быстрого". Но есть Willie, который несет луч света в наше темное царство!
Респект!

Сибирь, я бы тебе посоветовал начать с чтения неорганической химии за 7-8- класс. Без подколок, серьезно ! Изучать самое стандартное: строение атома, валентность и т.д. За 1 год реально дойти и до изучения школьного курса ОРГАНИЧЕСКОЙ химии.

И не верю, чтоб никто не понял то, что написано для детей в 7-8 классе. Если не понимаете, то это лень все, не читали, значит.
 
A

Anonymous

Славик
Еще можно бромировать 2,5-ДМБА NBSом, но в каком растворителе - не знаю и не помню. Знакомый пытался в воде - говорит, что выход 4-бромальдегида всего 10%. Может хлороформ, х.з. не знаю короче, нужно смареть литературу.
У меня с некоторых пор NBS ассоциируется строго с DMSO. :) :fuck:
 
A

Anonymous

Славик
Где-то я читал упоминания о том, что при попытке конденсации 4-бром-2,5-ДМБА с нитроалканами выходило дерьмо.
...
И еще говорили, что при восстановлении 4-бром-2,5-диметоксинитростирола может иногда бром отваливацца.

Вот это для меня очень неприятное известие. :(
Не хотелось бы вляпаться с таким недешевым реактивом.


Willie
Если бы у бабы Нюры был такой, 4-бромо-БА, она без вариантов делала бы на ЛАГе
Мой комрад тоже хочет делать на ЛАГе.
Стремно, конечно, без опыта. Но он пришел к выводу, что это самая простая реакция восстановления, и если соблюдать все указания и не использовать больше 5г ЛАГа за раз, то все должно получиться.
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
Если бы у бабы Нюры был такой, 4-бромо-БА, она без вариантов делала бы на ЛАГе: слишком, слишком дорог исходник, чтобы рисковать на фольге или на цинке. Кстати, поищи пост Славика по восстановлению 2,5- на цинке, там неплохо work-up расписан.

С ЛАГом тоже не всё так просто... У того же Шульгина описано, что при восстановлении ЛАГом бромпроизводных, частенько по ходу восстановления слетает бром!!! А если ещё и погреть хорошо, то шансы просрать продукт и ЛАГ возрастают на порядок. Вот так то...
 
A

Anonymous

»
Да, в ледянке. В основном выход 4-бром-2,5-ДМБА до 70%, еще есть маленькая примесь 6-бром-2,5-ДМБА, но ее там всего где-то 5%, и она отделячется при кристаллизации.

Еще можно бромировать 2,5-ДМБА NBSом, но в каком растворителе - не знаю и не помню. Знакомый пытался в воде - говорит, что выход 4-бромальдегида всего 10%. Может хлороформ, х.з. не знаю короче, нужно смареть литературу.»


ответ не верный, при бромировании такого альдегида, всегда будет получаться говно, так как ориентация заместителей в ядре не согласованая!
Поэтому, сначала делают амин и его потом бромируют.
 
A

Anonymous

Я прошел весь синтез, начиная с 2,5-дмб восстанавливал ЛАГом (любой нитростирол желательно восстанавливать ЛАГом это проще и быстрее чем методы с ртутью и прочая дребедень и выход больше) а потом бромировал
Бромирование такого амина идет на ура в очень мягких условиях с хорошими выходами
Стремно, конечно, без опыта. Но он пришел к выводу, что это самая простая реакция восстановления, и если соблюдать все указания и не использовать больше 5г ЛАГа за раз, то все должно получиться.»
 
A

Anonymous

К сожалению, на ГЛ нас не отличают от создателей тем "Как селать быстрого".


Ну, батенька, не надо так прямо уж с плеча... Как минимум несколько человек это отличие жёстко цифрует и, что самое главное, один из этих людей работает там модератором :D


По теме: Витя и Маша как-то упоминали в личной переписке со мной, что они полностью проделывали путь от 4-Бр-2,5-диМеО-БА до Сибири стандартными методами. Всё получалось, но "правда, были нюансы".

Тока они нигде кроме ГЛ не тусуются, так что велкам в гости.




А.
 
A

Anonymous

MoonLight, у тебя ж на ГЛ атмосфера, так сказать, несколько более иная. Чуйство юмора, например, не приветствуется :D
 
A

Anonymous

Неправда ваша. Юмор как раз приветствуется, причём хоть самый экстремальный :fuck:

Не приветствуется дебильный юмор, как и вообще любой дебилизм. Особенно от людей, которые кроме него ничего не постят.

Вообще не приветствуются бесполезные люди. Но полезность - это не какие-то успешные революционные синтезы, а просто любая инфа.
Если делаешь что-то - опиши. Если не получилось - тем более опиши. Если задаёшь вопрос - то по сути и после УТФСЕ. То же самое про всякие найденные прописи синтезов - постишь хоть один и автоматом получаешь полное членство (с доступом в Незамещённый форум).

Такого человека я пальцем не трону и буду уважать, даже если он говорит "лОжить" и пишет жи-ши через "ы" :)

Стесняться и думать, что мы все из себя такие замороченные, не надо. Я сам 90% всего, что знаю про органику, узнал на Улье. Как и большинство наших пчёл.


И, Неспроста...... Кроме того. Я тебя предупреждал? Предупреждал! Так что нефик теперь .....ещё в таком топике насрал...
 
A

Anonymous

Да, да... Nesprosta совершенно прав, у вас там на ГЛ же "высокие стандарты общения"... Даже междуметий нельзя произносить, не кашлять, нихуя нельзя и теорию надо знать, как кондидату в доктора... :D
 
A

Anonymous

Kuvaldometr - это не так. Совсем. Хотя Милицыя на тебя накинулся как-то
уж очень по-злому, это я готов признать.

Там еще тонко настроение топика надо чувствовать. И шутки ради шутки там
и раньше-то были уместны только в некоторых темах, сейчас же - вообще
никак. Потому что они всегда кого-то обижают, даже если этого и не имелось
в виду. А если человек трип описывает запомнившийся, а ему туда постят
всякое типа "бугыгы с дуру можна и хуй сломать" (с) - то это неприятно
вообще всем. Такие вот перепады настроения.

Короче, так. Уж поначалу лучше точно не шутить вообще. Я-то знаю :)

И - если что-то интересное сделал - писать. За орфографией следить, но
не более того. Поймут.

Это всё - моё субъективное мнение такое.
 
A

Anonymous

Kuvaldometr написал(а):
Да, да... Nesprosta совершенно прав, у вас там на ГЛ же "высокие стандарты общения"... Даже междуметий нельзя произносить, не кашлять, нихуя нельзя и теорию надо знать, как кондидату в доктора... :D


А я говорю, что ничего подобного. Тебе чьё мнение авторитетнее - Милицыи или моё? :)
 
A

Anonymous

MoonLight, я, конечно, извиняюсь, но бля что такого криминального и достойное бана было сказано мною в топике про красную рубашку?
Что вся магия внутри тебя, а в-ва это только инструмент? Или слова "половой акт" из моего анекдота обидели утонченные ушки небожителей ГЛ?

Я считаю, поскольку нет у нас пока чата, то пока форум является средством выражения своего текущего настроения, так сказать "моментальным снимком". Ты, конечно, можешь считать иначе и требовать глубокой предварительной подготовки, обдумывания каждой фразы, просчитывания вариантов как бы кого ненароком не задеть и не обидеть. Что из этого получается - сам видишь и чувствуешь - из ГЛ уходит ощущение праздника, ощущение жизни, ощущение того, что здесь и сейчас творится история!

А твой пост с откровенной заманухой - запости на ГЛ к-л синтез и получишь доступ в незамещенный форум - просто смешон. К чему бы эта реклама,а? Скажу за себя - Не скрою, например моим знакомым было интересно пообщаться на А/МеА темы, тем более, что вопросы часто возникают. А на мой вопрос как на тот форум доступ получить ты мне что ответил? Правильно, НИ ХУЯ.

Моё отношение и отношение многих наших товарищей однозначно - нет смысла в том, чтобы утаивать информацию. Кто ищет - тот всегда найдет! Именно для этого и существует этот форум, wetdreams, syntethikal наконец. Или тебе просто хочется поиграть в масонскую ложу? Тайное общество? С паролями, явками, секретным языком? Только вот не убъешь ли ты живое общение этими играми?
 
Сверху Снизу