Чистка растворителя

RolleXX

химия
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
548
Почему активированый уголь адсорбирует из расствора именно ацетон, или хотябы правда ли это?
Ато в своё время помню мы активированым углём самогон палёный от ацетона чистили, да и вроде часто советуют палёную калошу, уайт спирит и расты разные чистить.

Тоесть окончательный вопрос таков: Активированый уголь адсорбирует из смеси растворителей только ацетон, при условии его наличия, или адсорбирует всё подряд, но ацетон в первую очердь из-за какого-то его свойства (наименьшей удельной плотности или шота типа того)
 

RolleXX

химия
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
548
В общем сам я ничего не утверждаю, но часто видел советы перед юзом для екстракции бенз пропустить через бинто углевой фильтр (тоесть толчёный уголь завернуть в марлю, вставить марлю в воронку, а воронку в банку и залить бенз в банку через воронку), а потом промыть пару раз (ну солёной, щелочной и простой водой).
Ну и плюс когда учуяли что самогон ацетоном пахнет - чувак тогда сразу сказал от ацетона углём надо чистить, уголь ацетон вытянет. Я тогда ещё устройство придумал, которое могу называть своим изобретением =) берёшь пакетик с чаем, разгинаешь скрепку, высыпаешь чай, засыпаешь туда 3 таблетки дробленого угля, закрываешь степлером, и потом как чай запариваешь в чашке с самогоном =)

Так вот, посмотрев что столько фактов, которые чисто теоретически не имеют подтверждения, в общем совпадают.... ну а теоретически 2-3 незнакомых людей с большим трудом могут врать об одном нераспостранённом факте одинаково, а значит есть большая вероятность, что факт правда.

Что я и хочу сейчас уточнить.

С помощью активированного угля нельзя очистить от ацетилена, водорода, метана, окиси углерода, углекислого газа и этилена; слабо поглощаются аммиак, бутан, двуокись азота, пропан, пропилен, сернистый газ, сероводород, этиловый эфир. Активированный уголь способен поглощать до 16% от своей массы ацетон, акролеин, анестезирующие вещества, пары метилового эфира, хлор и до 33% от своей массы пары бензина, автомобильные газы, испарения от человеческих тел и смазочных материалов, хлороформ и фенол.
такое я вот в гугле нашёл про очистку воздуха.
вот ток ацетон просто писали, а бензина пары.... тоесть бенз он может адсорбирует ток при больших температурах, а знач возможно имеет смысл перед чисткой бенза углём охладить бенз.
+ Читал форум абсентогонов - спирт 100% чистят углём.... но ток вот не от ацетона т.к. его обычно нету в спирте =)
 

RolleXX

химия
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
548
чё? никто ни знаит?
 

Gas

химия
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
139
Адрес
Череповец
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Самы хороший способ - бензин перегнать при помощи той же пресловутой кастрюли с пакетом. Только в случае с водой это процесс сравнительно медленный и нужно часто менять воду. А бензин летит прямо сплошной струёй и воду почти не нагревает.
Так можно очиститьб весьма отлично, исходя из сущности процесса.
 
Сверху Снизу