Альбер Камю "Чума"

Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
55
Адрес
Подземные станции
VMek5wb-Vhk.jpg


"Сюжет романа основывается на событиях чумного года в Оране (Алжир), ужасной эпидемии, которая толкнула горожан в пучину страданий и смерти. Рассказывает об этом доктор Риэ — человек, который признаёт только факты. Стремится к точности её изложения, не прибегая ни к какому художественному украшению. По натуре, мировоззрением, характером занятий, ходом событий он ориентируется только на разум и логику, не признаёт двусмысленности, хаоса, иррациональности. Риэ выполняет свой долг врача, помогает больным, рискует собственной жизнью, ни разу не подвергнув сомнению свою роль в борьбе с конкретной болезнью, со злом вообще. Вокруг него собираются другие персонажи, такие как Тарру. Для них чума, зло — это нечто неотделимое от человека, и даже тот, кто не болеет, все равно носит болезнь в своём сердце." Это такая сухонькая аннотация с вики. От себя хочу сказать, что в процессе развития сюжета, мы видим как чума все больше входит во власть с каждым днем. Количество трупов на улицах растет, а люди все сильнее отчаиваются. В книге нет экшена. Это довольно монотонное, но очень атмосферное повествование.

Прочитать он-лайн или скачать книгу в нужном формате можно здесь


З.Ы. Господа модераторы, если я что-то сделал не так-готов выслушать все замечания s:-)
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
просто очень желательно,чтоб произведения как то соответствовали тематике ресурса.хотя бы косвенно.
 
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
55
Адрес
Подземные станции
нарКОТварь написал(а):
просто очень желательно,чтоб произведения как то соответствовали тематике ресурса.хотя бы косвенно.
Сам Альбер Камю расширил понятие "чума" в своем романе. У него-это зло, беда, неотделимая от бытия, а не болезнь. Итак мы имеем "беду", которая не отделима от нашей жизни и с каждым днем все больше нас поглощает,оставляя каждый день энное количество людей мертвыми и еще большее количество-отчаявшимися. В таком ключе, роман можно считать косвенно соответствующим тематике? (это не в коем случае не ирония, не сарказм и прочая ерунда. я правда так рассуждаю)
 

devRams

Новичок
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
6
Адрес
http://ramsfjv3v7r23idf.onion/
Предпочтения
Не Употребляю
У Камю есть еще роман "Посторонний", я думаю этот роман также подходит к тематике данного ресурса и особенно к посетителям данного ресурса.
 

всегда

Местный
Регистрация
21 Апр 2016
Сообщения
3,988
Сейчас этот роман ,весьма,резонирует с современной Россией,попавшей под Чуму.
Но лейтмотивом романа, конечно же найденные первые строчки ненаписанного романа,которые не давались,не находились ,не подчинялись,а с отступлением Чумы проявились,как солнце после хмурого времени.Воистину -Вначале было слово...
 
Сверху Снизу