АЦЕТОН (очищаем по настоящему, по пацански)

филипп траум

Латентный Гомосексуалист
За Баней
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
1,646
Технический ацетон содержит примеси воды, метанола и уксусной кислоты. Ацетон чрезвычайно легко воспламеняется (температура вспышки 16,7°С). Его пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси с пределами взрываемости 2,55-12,8%. Поэтому при работе должны приниматься меры предосторожности против пожара и взрыва.

Для очистки 1 л ацетона смешивают с 300-350 мл воды и перегоняют на водяной бане из круглодонной колбы вместимостью 2л с дефлегматором высотой 25-30 см, собирая фракцию, кипяую до 70°С. Эту фракцию помещают в колбу с хорошо дейсвующим обратным холодильником, добавляют растертый в порошок перманганат калия (4...5 г на 1 л ацетона) и кипятят на водяной бане 4-5 ч до обесцвечивания раствора.Затем добавляют еще 2 г перманганата и кипятят 1 ч. Если раствор за это время не обесцветится, то обратный холодильник заменяют нисходящим и отгоняют ацетон.

Для высушивания ацетон помещают в колбу с обратным холодильником, закрытым хлоркальциевой трубкой, добавляют безводный хлорид кальция (120 г на 1 л) и кипятят, дважды заменяя осушитель через каждые 5...6 ч. Переливать ацетон на свежий осушитель следует как можно быстрее, так как ацетон очень жадно поглощает влагу.

Окончательно ацетон перегоняют над хлоридом кальция. Температура кипения ацетона 56,24°С, n d20=1,3591.

С.С. Гитис, А.И. Глаз, А.В. Иванов "Практикум по органической химии" Москва "Высшая школа"1991
 

fotolux

Юзер
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
224
Я сегодня ацетон купил, чтобы чистить кристаллы псевдо. Знаю что нужен безводный. Спросил продавца, тот сказал что это 95% ацетон. Такой подойдет,? Кто в теме, прошу помочь
 

drugМиляга

Активный Юзер
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
401
Адрес
Добрый вечир. Я з Украины)
Предпочтения
Меня ни что не прет(
fotolux, дружище, я тоже покупаю аналогичный ацик, так вот, чтоб не было потерь при очистке крестов, его приходицца дополнительно обезвоживать...по крайней пере я так поступаю...немножко потрахаесся, но потом ни о чем не жалеешь :up: я не жалею ни о чем! Я юзал чистый ацетон :-ok-: вот такие примерно песни потом напеваюцца када соскребаешь чистые кресты :LOL: имхо :pohui:
 

fotolux

Юзер
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
224
Ок Миляга. А какие потери бывают? Например, если у меня 1,5 гр грязного псевдо из цирруса ? Грамчик выйдет?
 

rom1

За Баней
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
86
а 95% ацетон в свободной продаже? ну тоесть он не считаеться прекурсором?
 

grow

Юзер
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
121
Ещё его в герметичной стеклянной таре нужно хранить (пластмассу кушает) ктото писал крышку схавал резиновую и натянул муторного запаха !
 

Vany

фашистская мразь
За Баней
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
140
Предпочтения
Скорость
Пролистал некоторые способы очисткиЮмне надо эфир хоть чуть-чуть от воды избавить,видимо какую то маленькую часть крестов он кушает.(Диэтиловый)

А по поводу чисток там от примесей и воды,я не счастливчик конечно,но у меня всё практически от ,,Ч,, ,ЧДА,, и ,,ОСЧ,,,ниже если только для дома в хозмазах.
Я в 00 вообще галошей отбивал,ничего,и там руки приловчились,сейчас канеш в тягу само плывёт если подобрана правильно.
Вот совет хочу дать,искал я по форумам по интернету везде практически кидают,ви смысле иесли продают то заведомо не ,,ХЧ,,
Да и прекурсоры эти,полна хата аж со 2 таблицы,руки никак не доходят до синтеза.
В общем я поискал сталкеров,потом через них с владельцем химфирмы,сейчас там и работаю,всё даже если сомневаюсь в чистоте мне проверяют.и беру не оптовыми кусками,так для отбить,почистить,ну и потихоньку дом превратил в лабораторию.Колбы,холодильники,2,3,4, таблицы.Страшно аж приедут изготовление и сбыт припишут,хотя частным лицам вроде можно хранить.,ТАК Я К ЧЕМУ:
полно ещё в каждом округе недограпбленных фабрик заводов,и второй вариант прийти в химконтору и по честноку сказать нужно то-то и то-то но в розницу и мелкорозницу,ибо цены знаете.А разговаривать не с продавцами мудаками а с самим шефом их,мы ж люди всегда общий язык найдём между собой.
глотать соль и спайсы прям не стоит на халяву даже.я вон толуолом на голяках пыхну и то ,,кетамин,, для ,,пролетариата,,!!
И соглашусь чистота всех компонентов ещё раз повторю за сотнями людей отсюда залог успеха.
ну я написал свой опыт....думайте...ищите..групп и ВК полно.Кстати не иобязательно т именно прям сталкинг,да пофигт чего.Лет через 10 твообще всё поуносят,вплоть до кирпичей..........
Ловите момент.
Не считаю шо умный такой там опытный,обычный я,простой,но с говна даже с прямыми руками конфету сомнительного качества получишь.
Не огорчайтесь и не ругайте,подсказал на чём сам поднялся,просто жизненная история.Не больше.
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
хотите узнать чистый-ли у вас ацетон, насыпьте в него марганцовки(перманганат калия) ацетон с ней не реагирует, а примеси окислит, и они выпадут с осадок, потом его нужно будет перегнать и осушить, ацетон готов.
 

OVK

цЫган
Тор4People
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
2,127
Адрес
мск
Предпочтения
Скорость
хотите узнать чистый-ли у вас ацетон, насыпьте в него марганцовки(перманганат калия) ацетон с ней не реагирует, а примеси окислит, и они выпадут с осадок, потом его нужно будет перегнать и осушить, ацетон готов.
Самогон так раньше очищали).
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878

OVK

цЫган
Тор4People
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
2,127
Адрес
мск
Предпочтения
Скорость

Vany

фашистская мразь
За Баней
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
140
Предпочтения
Скорость
проверю канеш.Спасибо.
но есть вот такие штуки,почти всех разновидностей,ацетона честно не помню ,но попадётся обязательно проверю.
 

Вложения

  • IMG_20180328_164656[1].jpg
    IMG_20180328_164656[1].jpg
    2.2 MB · Просмотры: 277

OVK

цЫган
Тор4People
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
2,127
Адрес
мск
Предпочтения
Скорость
реагирует и ещё как.

конечно окисление, а что же ещё. Раньше даже тест такой был в наркологии на алкоголь у водителей. Человек через трубочку дул в колбу со слабым раствором марганцовки,если бухой раствор обесчвечивался )) .. я сам проходил этот тест не раз раньше.
Я думаю Интеллигент меня троллил слегка).
 

OVK

цЫган
Тор4People
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
2,127
Адрес
мск
Предпочтения
Скорость
:du_ma_et:тогда разберется.
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
;)) и да. интеллигент вапче не тролль, он(интеллигент) приветствует только тонкий, интеллектуальный юмор),в основном)) :D
на счет спирта, я просто прежде чем писать посмотреть поленился, так да, марганцовка окисляет спирт только в подкислённой среде, реакция на подобие как окисление эфедрина до метката, эфедрин это ведь тоже спирт(аминоспирт), гидроксил его до кетона и окисляется, таким-же макаром этанол окисляется до ацетальдегида. метанол до формальдегида так-же.
 
  • Like
Реакции: OVK

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Идиоты чистят самогон маргонцовкой,обычно после такого самогона -Белочка обеспечена .
 

OVK

цЫган
Тор4People
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
2,127
Адрес
мск
Предпочтения
Скорость
Идиоты чистят самогон маргонцовкой,обычно после такого самогона -Белочка обеспечена .
Идиоты много чего делают, йода дох... в винт и марганцовку в мульку не жалеют...
Каждый сам для себя решает, что ему пить этанол + у/альдегид (печень в процессе расщепления этанола выделяет его же) или этанол + все дерьмо..... может белку ловят от кол-ва употребленного, меры не знают (сдерживающий фактор в виде сильного похмелья отсутствует);))
Короче, я не знаток в теме алкоголя т.к. не пью практически......
 

Jakob

Юзер
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
310
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
А про сульфат магния уже все забыли?
Идём в аптеку покупаем сульфат магния
Честно жарим на сковороде сыплем в ацик и вуаля получаем результат ПРОВЕРЕНННО
 
Сверху Снизу