4-метилпропиофенон

dim_0n

Активный Юзер
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
638
Адрес
natribu.org
Предпочтения
Скорость
Поискал - ничего похожего.
Подскажите, возможно ли ацилирование толуола, пропановой кислотой? Какие для этого должны быть созданы условия?
Или, через промежуточные, но в одном реакторе?
Из исходников есть - пятиокись фосфора, алюминий хлористый, пропионовая к-та
То есть, не заморачиваться, отдельно, с получением хлорокиси фосфора, пропионилхлорида, а, к примеру, забухать в реактор хл алюм в ДХМ, проп к-ту, окс фосф, залить, какой-нить солянкой и сверху метилбензолом закрепить?))):hi_hi_hi::nez-nayu:
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Плохо искал,пропись точно есть как раз под твои реактивы,листай быстрые
 

de_shifer

ДС Камрад
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
161
Толуол пропионовую кисооту и пятиокись фосфора както месят в одном реакторе до метилпропиофенона. .ищи записи asdf. Не знаю . есть ли здесь. Но на ds раньше было.
 

dim_0n

Активный Юзер
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
638
Адрес
natribu.org
Предпочтения
Скорость
Толуол пропионовую кисооту и пятиокись фосфора както месят в одном реакторе до метилпропиофенона. .ищи записи asdf. Не знаю . есть ли здесь. Но на ds раньше было.

Да, вот и у меня такое предположение, что должно получиться.. Пятиокись, как осушитель, должна прореагировать с пропионкой и дать пропионовый ангидрид, который, по Фриделю, должен был бы прореагировать с толуолом, в присутствии хлорида аллюминия... Ну, по логике)))
Но, найти, пока ничего не получилось..
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Толуол пропионовую кисооту и пятиокись фосфора както месят в одном реакторе до метилпропиофенона. .ищи записи asdf. Не знаю . есть ли здесь. Но на ds раньше было.
О, друг мой, как я рад тебя видеть, давно не виделись!! личку смотри сейчас чиркану.
ищи записи asdf. Не знаю . есть ли здесь
его здесь нет, и прописей его тоже, крайний раз на ГЛ его видел, в закрытом разделе, по мефу всё так-же и пишет ))
по теме что могу сказать , не проще ли купить 4-метильный пропиофенон и дальше его бромировать, пока он еще в списках, и стоит он вроде около 10 рублей за литр. а от толуола к мефу очень длинный путь как по-мне, но я конечно целиком и полностью поддерживаю стремление к науке, и одобряю движуху)))))
 

dim_0n

Активный Юзер
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
638
Адрес
natribu.org
Предпочтения
Скорость
по теме что могу сказать , не проще ли купить 4-метильный пропиофенон и дальше его бромировать, пока он еще в списках, и стоит он вроде около 10 рублей за литр. а от толуола к мефу очень длинный путь как по-мне, но я конечно целиком и полностью поддерживаю стремление к науке, и одобряю движуху)))))

20 тыр/л или 2-3 тыр/100мл
Конечно, проще.. Еще проще идти от БК4)) Но, чем ближе к финишу, тем дороже исходники.
А на данный момент я отталкиваюсь не от цены, а от того, что есть в наличии и за чем ехать никуда не надо.
И если бы сказали, что это не возможно, я бы, может и не заморачивался, но если это реально, почему бы не попробовать?
 

dim_0n

Активный Юзер
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
638
Адрес
natribu.org
Предпочтения
Скорость

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
asdf на ДС постил не мало по этой теме,...
1500 за 100 мл 4М-прпфна
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
пока он еще в списках, и стоит он вроде около 10 рублей за литр.
ёмаё, "не" не дописал, НЕ в списках он короче, и так вроде понятно.
1500 за 100 мл 4М-прпфна
9000 руб. литр, 99% чистоты как пишут, могу ссылку дать в личку, мы там давно еще красный фосфор и еще какие-то реактивы покупали, почтой России всё приходило.
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Нет надобности, у соседа лежит пол батла сто миллилитрового, нету растворителя)))
 

dim_0n

Активный Юзер
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
638
Адрес
natribu.org
Предпочтения
Скорость
Нет надобности, у соседа лежит пол батла сто миллилитрового, нету растворителя)))


В хоз или радио товарах дихлорэтан



f73b018s-960[1].jpg
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Бромировать в нем можно?
 

dim_0n

Активный Юзер
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
638
Адрес
natribu.org
Предпочтения
Скорость

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
В хоз или радио товарах дихлорэтан



Посмотреть вложение 18979
точно в таком же, за 30 рублей)) мы метиламинировали уже бромированный 4-метилпропиофенон, бромировать в нем тоже думаю можно, еще бромировать можно даже в ипсе, он же самый asdf об этом писал, и тема была на старом ДСе, и на ГЛ в закрытом разделе тоже есть.
 
Последнее редактирование:

dim_0n

Активный Юзер
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
638
Адрес
natribu.org
Предпочтения
Скорость
точно в таком же, за 30 рублей)) мы метиламинировали уже бромированный 4-метилпропиофенон

Он, замечательно годен, на весь путь, в плоть до кисления. И если кислить в ацетоне, то он в нем и остается, а в осадок выпадает и отфильтровывается чистый продукт, практически не нуждающийся в дальнейшей очистке)).
Ну, если уж совсем не в моготу, можно ацетоном еще раз сполоснуть... но, обычно и это не требуется)))
 
  • Like
Реакции: deeb

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Не понравилось соседу в дхм бромировать(думает что в броме чуть азотки осталось, плохо промыл, а наличие нитрогруппы затрудняет бромирование.....) сутки ждал окончания, осветление РМ... Намучался тогда...
А посля бензол раздобыл, бромид окислил не азоткой как в случае с дхмом, а перекисью,из 3% й получил ~20-30%ую, которая замечательно бром на свет божий вытянула...
Очень активный (чистый, видимо) оказался он, не успел сосед прилить малость его в раствор фенона в бензоле как сразу же вскипело, 10секунд не прошло, а такой результат-так быстро не бромироввалось у соседа никогда...
Такие вот воспоминания,...
 

dim_0n

Активный Юзер
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
638
Адрес
natribu.org
Предпочтения
Скорость

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Грел, мешало бесполезняк...
Дхм вскипает и бром летит вместе с ним..
За сутки РМ посветлела малость красно -оранжевой стала из темно-красного))))
Сосед тогда не понял что к чему, устал ждать да и воды влил--глядь, а там кресты белые, немного но есть, блестящие.....
 

Таллинский

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
502
Адрес
drugspace.info
есть секрет в бромировании, можно бромировать прямо дома по 5 литеров кетона без вони, кто угадает загадку? секрет в растворителе
 

dim_0n

Активный Юзер
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
638
Адрес
natribu.org
Предпочтения
Скорость
Грел, мешало бесполезняк...
Дхм вскипает и бром летит вместе с ним..
За сутки РМ посветлела малость красно -оранжевой стала из темно-красного))))
Сосед тогда не понял что к чему, устал ждать да и воды влил--глядь, а там кресты белые, немного но есть, блестящие.....

Вообще, похоже на избыток брома. Может, кетон не чистый?.. или его качество?
Но, чем примечателен ДХЭ - нет такого вскипания, у него Ткип 83°С, в то время, как ДХМ кипит при 40°С.
 
Сверху Снизу