4 метилпропиофенон и прочие радости жизни

yhtrg5hgdehdhzdxg52

Новичок
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1
Предпочтения
Не Употребляю
Сколько нервов, сил, денег и времени было потрачено.... не счесть!
Предистория:
Начитавшись форумов все какие нашел, решено было провести синтез хоть чег-нибудь скоростного.
Потратив много ресурсов на то что оказалось не жизнеспособным в веду того, (как выяснелось) что 99% прописей синтезов
неактуальны на текущий момент, либо в них не уделено должное внимание к ключевым моментам и скажем бромирование
описанно одним словом "бромируем" как будто бы это знает и у меет каждый, и это так просто и легко, как посолить воду для макарон. Нет. это сложно, дорого, купить br и хранить его в импровезированной лабе, это целая история, по которой можно еще один пост написать. Начну с того, что купить меньше литра, это сложно. Что такое количество не нужно тебе, ни кого не волнует. Можно находить под заказ ампулы в химмагах, но я посчитал что это дорого и попробовал сам выделить br. Под конец устроил фонтан и пришлось резко покинуть помещение на долгое время, пока все не проветрилось более менее.

Ближе к делу...

Благо отбывающих срок знакомых много и через одного из них мне передали часть рецепта 4-MMC. Но связь с ним пропала по не изветным мне причинам, и я остался с рецептурой 4 метилпропиофенона. Оказалось что она не отличима от общедоступной из интернета.
Реакция Фриделя Крафтца между толуолом и пропионилхлоридом.
Ниже по факту копипаста но с моими дополнениями:


73г хлорида аллюминия
300 мл метилена
46 мл пропионилхлорида
54 мл толуола
300 мл 5%раствор NaoH
600 мл ледяной воды.

Стекло:
29/32 колба трехгорловая, боковые 14\23 круглоднонная
29/32 холодильник 8 шаров 40 см
29/32 колба одно горло плоскодонная
14\23 делительная воронка
-
Другое
Термометр до 500с китайский
пробки резиновые под шлифы, по 2 шт.
мешалка магнитная с подогревом
фен строительный 600с
Насос для воды в холодильник
Трубки для насоса
фум лента для герметичного соединения шлифоф





толуол (54 мл) прибавляли прикапыванием 30 мин к раствору хлористого аллюминия(73г) и пропионилхлорида(46 мл) в 200 мл метилена, охлаждая раствор на ледяной бане. После прикапывания, мешаем еще 1 час 30 минут при 20с градусах
После аккуратно(!!! по тихоньку, тара дожна быть стеклянная, вода вскипает) вылили в 500мл ледяной воды при помешивании( стеклянной палочкой) Нижний слой метилена отделили водный слой экстрагировали 2х50 мл метилена
Объедененые экстракты промыли 3х100 5% NaOH, затем прилили 100 мл воды, преремешали.
Ствим на плитку градусов 150 будет достаточно, выпариваем растворитель. Полученый кетон перегнали в вакууме при 123-126с градусах.

Ниже идут мои замечания и дополнения.


Ставим в ледяную баню, на магнитную мешалку (лед лучше использовать сухой), если нету возможности приобрести довезти до места проведения синтеза, по месту делаем лед, либо берем в ближайшем магазине кило мороженного, воду из холодильника это все в нашу миску кидаем.
Всякая муть с экстрагированием. Это объеденение. Верхний слой нужен в общем
Как лучше и как правильно не знаю, знаю как бысто сделать перегонку без вакуума
понадобиться плитка/ мешалка с подогревом(в моем случаее) и строительный фен
Собирем перегонный аппарат, естесвенно стеклянный. Колбу берем плоскодонную 500мл
Вливаем наш кетон и гоним темературу до 300 и выше. все что наше проссытся за минут 10, поймешь когда твое закончиться, перестанет капать вообще. вверху будет павать остатки воды или еще чего-то. Отделяем.

Важное замечание весы ломаются от паров, не знаю от каких именно. Рекомендую все металическое прятать по пакетам и подальше, реально появляется ржавчина, все желтеет.

Все реактивы хлористые, вонь будет сопровождать весь процес и долгие месяцы помещение. Противогаз обязателен. ответвенно рекомендую подойти к марке фильтра, в интренете есть спецификации на их маркировки.

Перчатки лучще брать защитные в специализированнах магазинах, простые хозяйтсвенные не помогут.

По хорошему одежда сменная, закрывающая шею. От паров чешиться все что не прикрыто. Сразу мыться как есть возможность, или хотя бы протереться мокрой тряпкой как следует.

По месту, самое оптимальное и дешовое на даче, на чердаке, открыть окна на распашку. Если нету дачи, можно снять гараж, вешаем свой замок, вентиляцию не делаем!все проводим ночью на буднях...

Если во время прикапывания толуола реакция пошла слишком бурно, выключаем мешалку, останавливаем прикапывание (именно в таком порядке) и ждем когда температура в нутри раствора не опуститься до 10-12с градусов, после влючаем мешалку, как пена прошла продолжавем прикапывание.
Рекомендую прикапывать на максимально больших оборотах, выходит быстрее.

Количество выхода заявленно 70г (95% чистоты)
сколько получалось у меня, каждый раз немного по разному, мной допускались ошибки.

Толуол подучетный. Добывал из растворителя 646, в интернете много видео как достать, ни чего сложного.

Видео записывать смысла особого не вижу, есть похожий синтез на ютубе ацетофенона


Хлор, йод и бром
Дальше к сожалению как я уже сказал, пропала связь со знающим и по всей видимости умеющим человеком.
Бромировать не хочется что то, после нескольких не удавшихся эксперементов.

По хлорированию информации мало впринцепе, но я собрал установку для добычи хлора из соли и воды путем электролиза, и она работает.
вливаем в моем случае в склянку дрекселя 10мл 4 метилпропиофенон и 20 мл уксусной эсенции 70%
и гоняем насосом наш хлор по кругу. спустя 18 часов, ни чего не произошло. позеленел раствор, только и всего, у насоса засрался клапан и он плюнул ржой прямо в склянку. пришлось отделять, и отмывать 4 метилпропиофенон от грязи. по новой пока не хватает духу и времени.
Скажу сразу что получилось один раз и за 9 часов, (где-то 15мл общей массы)каждый час приходится отключать установку, что бы не грелась. хлоркетон выпал хлопьям на низ склянки. Все бы хорошо, но после метиламирования был пролит на пол введу халатности младшего научного сотрудника....
на что то большее аппарат, видно не способен, либо собирать мощьнее, либо искать другие пути.

На счет других путей, осталось йодтрование.
Ниже пропись с просторов интернета

Берем оксид кальция в кол-ве 80г и 250г кристалического йода. Растворяем в 5 литровой колбе 150г 4 метилпропиофенона
в 4л ипс и добавляем ранее подготовленные реагенты в массу с кетоном. перемешиваем 10-20 минут на магнитной мешалке, а затем доводим до состояния рефлюкса и сотавляем массу на 10 часов рефлюкса.
Спустя 10 часов массу выливаем в раствор тиосульфат натрия 1кг в 5л воды. (Используется канистра на 20л)
закорываем канистру и трясем.
Затем экстрагируем 4х250 мл дхм (лучше метилен, он проще отгоняется) Отгоняем растворитель, остаются кристалы йодкетона. в кол-ве 178г
-
Вот и прописям конец. По факту дальше 4 метилпропиофенона я не ушел.
Рекомендуется к копированию на все возможные форумы.

Очень жду замечаний, коментариев и конструктивной критики.
По Хлору не понимаю почему так долго.
 

филипп траум

Латентный Гомосексуалист
За Баней
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
1,646
открой свое сердце аналу и мир потянется к тебе
 
Сверху Снизу